8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли беременность служить основанием для прекращения звонков коллекторов?

Добрый день!

Может ли беременность, возникшая незадолго до образования просрочки по долгу перед МФО, служить основанием для, как минимум, прекращения звонков коллекторов?

Уточнение от клиента

Аргументом к чему (отсрочка, рассрочка или другие уступки в МФО) может служить беременность именно по закону? Или же таких уточнений у нас нет?

, Анастасия, г. Тюмень
Виктор Никифоров
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Даже без беременности можно направить коллекторам отказ от взаимодействия с указанием номеров, на которые осуществляются звонки. Если после этого звонки будут продолжаться данное будет являться нарушением закона о коллекторской деятельности и можно будет обратиться с жалобой в ФССП РФ.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

0
0
0
0
Анна Петрова
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все коллекторские организации обязаны действовать строго в рамках закона.

Закон разрешает коллекторам личные встречи с должниками, но число подобных контактов не должно быть более 1 раза в неделю. График посещений не должен выходить за определенные временные рамки. В частности, коллекторы должны заглядывать к гражданину с 8 утра до 10 вечера, если речь идет об обычном дне недели. Если говорить о выходных и праздниках, то постучать в дверь квартиры должника можно с 9 утра и до 9 вечера.

При этом, Закон предоставляет гражданам  возможность не общаться с коллекторами лично.

По закону каждый гражданин имееть возможность отказаться от общения с коллекторами, если от даты образования долга прошло более 4 месяцев. Сделать это можно, направив письменное обращение в компанию. В письме необходимо четко прописать наименование организации, ФИО, адрес регистрации и проживания должника, паспортные данные, а также документ, подтверждающий наличие долга. Обращение подписывается должником и направляется в коллекторское агентство.

После получения отказа, специалисты смогут воздействовать на должника только с помощью почтовой рассылки. Звонки или личные встречи будут запрещены.

Вы можете воспользоваться данной возможностью, если не найдете понимания от коллекторов, при общении с ними, в связи с Вашим настоящим положением. 

0
0
0
0

К сожалению, если Ваш долг уже находится в производстве у коллекторов, то любые отсрочки и рассрочки возможны только на усмотрение коллекторской организации. Закон не обязывает их идти Вам на встречу, но и не запрещает.

Учитывая Ваше положение, Вы можете составить график погашения или попробовать договориться с коллекторами о других вариантах возврата долга, которые возможны для Вас. Но, Вы должны понимать, что решение будет приниматься на усмотрение этой организации. Обязать их к чему либо из предложенного Вами, Вы не можете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2020