Может ли беременность служить основанием для прекращения звонков коллекторов?

Добрый день!

Может ли беременность, возникшая незадолго до образования просрочки по долгу перед МФО, служить основанием для, как минимум, прекращения звонков коллекторов?

Уточнение от клиента

Аргументом к чему (отсрочка, рассрочка или другие уступки в МФО) может служить беременность именно по закону? Или же таких уточнений у нас нет?

, Анастасия, г. Тюмень
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Даже без беременности можно направить коллекторам отказ от взаимодействия с указанием номеров, на которые осуществляются звонки. Если после этого звонки будут продолжаться данное будет являться нарушением закона о коллекторской деятельности и можно будет обратиться с жалобой в ФССП РФ.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Все коллекторские организации обязаны действовать строго в рамках закона.

Закон разрешает коллекторам личные встречи с должниками, но число подобных контактов не должно быть более 1 раза в неделю. График посещений не должен выходить за определенные временные рамки. В частности, коллекторы должны заглядывать к гражданину с 8 утра до 10 вечера, если речь идет об обычном дне недели. Если говорить о выходных и праздниках, то постучать в дверь квартиры должника можно с 9 утра и до 9 вечера.

При этом, Закон предоставляет гражданам  возможность не общаться с коллекторами лично.

По закону каждый гражданин имееть возможность отказаться от общения с коллекторами, если от даты образования долга прошло более 4 месяцев. Сделать это можно, направив письменное обращение в компанию. В письме необходимо четко прописать наименование организации, ФИО, адрес регистрации и проживания должника, паспортные данные, а также документ, подтверждающий наличие долга. Обращение подписывается должником и направляется в коллекторское агентство.

После получения отказа, специалисты смогут воздействовать на должника только с помощью почтовой рассылки. Звонки или личные встречи будут запрещены.

Вы можете воспользоваться данной возможностью, если не найдете понимания от коллекторов, при общении с ними, в связи с Вашим настоящим положением.

К сожалению, если Ваш долг уже находится в производстве у коллекторов, то любые отсрочки и рассрочки возможны только на усмотрение коллекторской организации. Закон не обязывает их идти Вам на встречу, но и не запрещает.

Учитывая Ваше положение, Вы можете составить график погашения или попробовать договориться с коллекторами о других вариантах возврата долга, которые возможны для Вас. Но, Вы должны понимать, что решение будет приниматься на усмотрение этой организации. Обязать их к чему либо из предложенного Вами, Вы не можете.