Могу ли я служить по контракту на СВО?

Я медсестра, мне 47 лет. Могу ли я служить по контракту на СВО?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Короткий ответ: да, можете, но по общим правилам медсестер принимают по контракту до 45 лет. Однако в 2026 году есть примеры заключения контракта женщиной-медсестрой 47 лет, поэтому ваш шанс — индивидуальное решение военкомата и военно-врачебной комиссии.

Требования к женщинам-медработникам

· Возраст: по общим нормам до 45 лет, но в 2026 году зафиксирован случай заключения контракта с 47-летней медсестрой;
· Наличие диплома о среднем медицинском образовании (медсестра, фельдшер);
· Годность по здоровью (категории А и Б);
· Гражданство РФ .

Ваши действия

1. Обратитесь в пункт отбора на военную службу по контракту в Москве;
2. Пройдите военно-врачебную комиссию (включает терапевта, психиатра, нарколога, анализы крови и мочи, ЭКГ, флюорографию);
3. Предоставьте диплом и паспорт.

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов (диплом, медицинские справки).

Если понадобится помощь в сборе документов — пишите в личный чат (консультация платная).

С уважением, Светлана Соколова.