Насколько законно требование о погашении платежа по кредиту досрочно?

Добрый вечер. Жене пришло сообщение от банка с требованием досрочно внести очередной платёж по кредиту. Не 12, а 6 числа. Насколько это законно? Чем мы можем манипулировать в этой ситуации. Просрочек по платежам не было. Не хочется перезанимать деньги, так как зарплата у нас обоих только 10 числа

, Артём, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да и не нужно платить раньше графика.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем! В первую очередь, что бы ответить на Ваши вопросы необходимо изучить кредитный договор и рекомендуется обратиться в банк либо онлайн либо через горячую линию для выяснения обстоятельств и причины требования досрочного внесения суммы. Если есть график, то платежи должны вноситься согласно графику, если же вносятся раньше суммы, то обычно их зачисляют в частичное досрочное погашение, а в дату по графику опять требуется оплата иначе может возникнуть просрочка. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате платные, согласно тарифам сайта.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Артём.

Раз банк прислал Вам по почте «требование», то такое требование должно иметь обоснование в заключённом Вами кредитном договоре. Нужно изучить договор, лучше конечно это делать профессиональному юристу, и вполне возможно там выявиться ещё много интересного и неожиданного для Вас. Например, право самостоятельного увеличения процентной ставки по остатку кредита.