8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление на мошенничество в интернете?

Здравствуйте!

Прошу помощи!

Я поместила заявление о поиске толстовки в популярном паблике "Я-Ищу" https://vk.com/grailsearch. Вот мой пост https://vk.com/wall-166192083_180394. Мне написал в личные сообщения парень-сказал что у него есть эта толстовка. Договорились на 3600 рублей-я перевела. Сам парень из Оренбурга, а я из Новосибирска.

Через день он дал трек-номер отслеживания.

Я проверила этот номер отслеживания-его не существует. Написала в компанию DPD-это компания, через которую продавец якобы осуществил отправку. Я им и позвонила, и писала в социальные сети-разные сотрудники Не нашли этот номер и вообще какую то посылку на мое имя.

Я связалась с продавцом, сообщила ему о проблеме. Сразу же после этого приходит смс якобы от службы DPD -что мой заказ приедет завтра с курьерской доставкой и цена 3600. Я написала продавцу: мол "что за ерунда я же перевела 3600 вчера сбарбанком, зачем ты поставил еще стоимость 3600?". Он начал говорить что он не ставил эту стоимость и это якобы ошибка. Обратилась еще раз к консультантам DPD доставки-такого трека не существует.

Позже я позвонила на номер, с которого мне пришла смс о том, что якобы мне ответил парень (представляясь сотрудником службы доставки DPD). Он сказал, что надо 3600 рублей иначе не придет посылка. По итогу я пробила этот номер телефона-он из Оренбурга-звонила я этому самому продавцу-мошеннику.

Я ему написала, что можно еще решить по-мирному все-пусть переведет обратно мне 3600 и разойдемся. Но он продолжал притворяться, что ничего не понимает.

Позже на этом паблике "Я-ищу" я нашла информацию от двух людей об этом мошеннике- я написала им, спросила на сколько обманул и как разрешилось. Одного обманули на тясячу, другого на 3 тысячи рублей. Оба не пошли в полицию, пожалели нервы.

Я пойду в полицию/прокуратуру. Скриншоты переписки (некоторых сообщений), скрин перевода и смс- во вложении.

Умоляю вас ,помогите мне.

Куда мне стоит обратиться? Могу ли я рассчитывать на возврат денег? Как правильно написать заявление ?

    91aef33d-cb3e-4a0f-aa2c-0e590169052b
    .jpg
    46af77c0-4f07-443b-a5db-ed11c9b18696
    .jpg
    c3b27591-7db1-420e-abfd-8fd9e25d97f7
    .jpg
    5fd43d5a-e28d-4d7a-9be7-2a6731d7b24a
    .jpg
    3dc94954-1ef2-44ea-b9ec-f0d91fce5b6a
    .jpg
    f5b327db-2e21-4520-a348-552da65a1c5f
    .jpg
    88aee74b-8384-4915-84c8-8a4fbaec4e62
    .jpg
    273b84ac-3495-452b-9a85-5d84c23bbd50
    .jpg
01 апреля 2020, 17:11, Ксения Зайкова, г. Новосибирск
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы. В заявление детально опишите сложившуюся у Вас ситуацию, а так же приложите имеющуюся у Вас переписку.

Данное деяние можно квалифицировать как мошенничество.

Согласно ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
01 апреля 2020, 17:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно написать заявление в полицию если бывший распространяет в интернете мои фото и видео интимного характера, добытые обманным путем (некоторые он вообще снимал без моего ведома)
Как правильно написать заявление в полицию если бывший распространяет в интернете мои фото и видео интимного характера, добытые обманным путем (некоторые он вообще снимал без моего ведома). Следит, угрожает, названивает, караулит в подъезде, пишет, что хочет меня. Я была на грани, сейчас успокоилась. Но боюсь за свою жизнь и репутацию.
12 мая, 05:14, вопрос №3039033, Оксана Азитарова, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
И как правильно написать заявление?
Через интернет доверилась человеку и отправила ему 15 тыс рублей. После этого человек пропал. Оказалось, что таких людей минимум 300 человек. Сейчас в соц сети Телеграм создан чат по этому поводу. Вопрос такой: если ли смысл писать заявление на человека по поводу мошенничества? И как правильно написать заявление?
29 апреля, 15:49, вопрос №3035078, Алия, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Как правильно подать заявление на интернет мошенничество, связанное с раскруткой счёта?
Здравствуйте. Хотелось в онлайн чате задать вопрос.:Как правильно подать заявление на интернет мошенничество связанное с раскруткой счёта,путём передачи средств на банковскую карту преступника
08 января 2020, 11:57, вопрос №2639290, Павел, г. Омск
1 ответ
Уголовное право
Как правильно написать заявление о мошенничестве, чтобы не обвинили в ложном доносе?
Здравствуйте! На мой взгляд есть факт совершения мошеннических действий или присвоения денежных средств. Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о мошенничестве, присвоении или растрате, чтобы случайно (в результате неправильного истолкования) не обвинили в ложном доносе? Какие факты могут свидетельствовать о ложном доносе? Спасибо. Желательно ответ поподробнее и с обоснованием.
29 декабря 2016, 19:25, вопрос №1488560, Сергей, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Человек не отдает деньги, расписки нет. Как правильно написать заявление в ОВД?
Добрый день! Человек не отдает деньги, расписки нет, но есть смс-переписка с доказательством того, что он от долга не отказывается. Как правильно написать заявление в ОВД, чтобы его привлекли к уголовной ответственности по статье "Мошенничество"? Спасибо.
05 апреля 2016, 07:01, вопрос №1208277, Кристина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2020