Здравствуйте!
Чтобы уменьшить размер удержания из зарплаты мужа по исполнительному листу, сначала необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об уменьшении размера удержаний. Если пристав откажет, можно подать исковое заявление в суд.
Обращение к судебному приставу
В заявлении к приставу нужно указать:
наименование территориального органа ФССП и ФИО судебного пристава-исполнителя;
данные заявителя (ФИО, адрес, телефон);
номер исполнительного производства;
реквизиты исполнительного листа (номер, дата);
дату возбуждения исполнительного производства и номер постановления об удержании зарплаты;
размер удержания (50% от зарплаты);
обоснование необходимости снижения размера удержаний. В вашем случае это наличие троих детей, декретный отпуск с младшим ребёнком (1 год), отсутствие других источников дохода и пособий. Укажите, что после удержания половины зарплаты оставшаяся сумма не позволяет обеспечить базовые потребности семьи;
просьбу уменьшить размер удержания до конкретного процента (например, до 30% или до суммы, которая позволит оставить не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи);
перечень прилагаемых документов.
К заявлению приложите:
справку о доходах мужа (2-НДФЛ или справка с места работы);
свидетельства о рождении детей;
справку о составе семьи;
документы, подтверждающие ваше положение (например, справку о декретном отпуске);
квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на лекарства или другие расходы, которые демонстрируют трудное материальное положение.
Заявление можно подать лично или направить заказным письмом. Пристав обязан рассмотреть его в течение 10 рабочих дней и вынести постановление об удовлетворении или отказе.
Обращение в суд
Если пристав отказал в снижении размера удержаний, можно подать исковое заявление в районный суд. В иске необходимо подробно обосновать тяжёлое материальное положение семьи, указать на наличие троих детей и декретный отпуск, приложить все собранные документы.
В исковом заявлении следует указать:
наименование суда;
данные истца (ваша фамилия, имя, отчество, адрес);
данные ответчика (взыскатель, указанный в исполнительном листе);
номер исполнительного производства и данные постановления пристава;
обстоятельства дела (дата возбуждения исполнительного производства, размер удержания, материальное положение семьи);
ссылки на нормы закона (ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», принципы неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи);
просьбу снизить размер удержания до определённого процента или установить его таким образом, чтобы после удержания оставалась сумма не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи;
перечень прилагаемых документов.
К иску приложите:
копию постановления пристава об отказе в снижении размера удержаний (если есть);
документы, которые ранее подавались приставу;
другие доказательства, подтверждающие необходимость снижения размера удержаний.
Госпошлина по таким делам не уплачивается. Во время рассмотрения иска удержания могут быть приостановлены.
Важные нюансы
Прожиточный минимум устанавливается в каждом регионе отдельно. После удержания из дохода должника должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума по соответствующему региону для соответствующей социально-демографической группы населения.
Если исполнительный лист связан с взысканием алиментов, возмещением вреда здоровью, возмещением вреда в связи со смертью кормильца или возмещением ущерба, причинённого преступлением, максимальный размер удержания может составлять 70%. В вашем случае, если исполнительный лист не относится к этим категориям, ограничение в 50% сохраняется.
Суд не обязан снижать размер удержания — это его право.
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!