Льготные списки - дополнительный отпуск и т.д

День добрый!

У меня вопрос по трудовому законодательству.

Работаю в литейном цехе на участке термической обработки, термистом числюсь 1 год, с 1 октября 2019 года моя должность изменилась - термист, занятый на горячей выгрузке и загрузке металла. 8 месяцев назад была комиссия по труду, которая проводила аттестацию рабочих мест, пока результатов и актов нет (так нам сообщает руководство), отчисления в пенсионный фонд как работающих по списку (горячий стаж) начались с 1 октября 2019 года, но про дополнительные дни к отпуску руководство не говорит, хотя раньше по законодательству полагалось. Так же не уточняется список, по которому работают люди (ссылаются на заключение комиссии, которого пока нет). В законодательстве произошли изменения и теперь я не знаю в каких нормативных актах посмотреть информацию на данную тему и какая из массива актуальна на сегодняшний день.

Что меня интересует: 1. Какие законы можно почитать по льготным спискам, 2. Какие льготы по списку полагаются, в зависимости от списка, 3. что необходимо работодателю, чтобы список был узаконен (экспертиза рабочих мест и т.д.), 4. общая информация по льготным спискам, т.к. ссылаются на фз, где никаких льгот нет...

Звонить лучше после 15.00 по мск, ватсап - по мере возможности отвечаю

, Никита, г. Нижний Тагил
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда следует что:

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Из чего следует, что по результатам проведенной специальной оценки условий труда, определяется категория вредности, и на основании этого и заключения работодатель устанавливает работникам дополнительный оплачиваемый отпуск.

Ранее дополнительный отпуск предоставлялся только согласно Постановлению от 25 октября 1974 года N 298/П-22 "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", отпуска в силу его могут предоставляться и без результатов специальной оценки условий труда СОУТ, но только тем у кого еще действуют результаты проведенной аттестации рабочих мест по старому законодательству.

Подробнее также по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

3. что необходимо работодателю, чтобы список был узаконен (экспертиза рабочих мест и т.д.),

Сама специальная оценка условий труда, проводится согласно положениям Федерального  закона  «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда из которых следует что:

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона;

Порядок также регулируется согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 24 января 2014 года N 33н "Об утверждении Методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению" из которых следует что:

95. Результаты проведения специальной оценки условий труда оформляются в виде отчета.
Отчет составляется организацией, проводящей специальную оценку условий труда, подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии. Член комиссии, который не согласен с результатами проведения специальной оценки условий труда, имеет право изложить в письменной форме мотивированное особое мнение, которое прилагается к этому отчету.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если работники не согласны с результатами проведенной работодателем специальной оценки условий их труда, они вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая в свою очередь рассмотрит ее в порядке  в порядке предусмотренном положениями Приказа Роструда от 23.08.2019 N 233 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда»   полный текст документа по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.