Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком от трёх до семи лет?

Добрый вечер!!!У меня родился ребенок 03.04.2016году буду ли я получать пособие по уходу за ребенком от трёх до семи лет?

, Гульнара, г. Екатеринбург
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Имеете право. Условием лишь является, если размер среднедушевого дохода вашей семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

Детские пособия на ребёнка от 3 до 7 лет для нуждающихся в них семей составят 50% от величины “детского” прожиточного минимума по региону. В среднем по стране такой прожиточный минимум в 2020 году равен 11 тысячам рублей. И такую сумму (опять же — в среднем) получают те, кому положено пособие на ребёнка до 3 лет. Соответственно, на ребёнка от 3 до 7 лет будут полагаться примерно 5,5 тысяч рублей (где-то на территории России больше, но где-то — и меньше) в месяц.