Полагается ли пенсия по потере кормильца при очно-заочном обучении?
Будет ли получать пенсию по потере кормильца ребёнок при обучении на очно -заочном обучении?
Здравствуйте, Светлана. Короткий ответ: нет. При очно-заочной форме обучения право на пенсию по случаю потери кормильца после 18 лет не возникает — форма обучения названа в законе прямо.
Норма такая: право на пенсию имеют дети, братья, сёстры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
Это право сохраняется до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет (пункт 1 части 2 статьи 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Слово «очной» здесь не описание, а условие. Очно-заочная и заочная формы в него не попадают, и никакой оговорки для них в норме нет.
До 18 лет всё иначе: там право есть независимо от того, учится ребёнок и на какой форме. Это первая часть того же пункта — дети, не достигшие возраста 18 лет.
Отдельная строка — для тех, кто уже достиг 18 лет и завершил обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования: за ними право сохраняется на период до 1 сентября года, в котором это обучение завершено.
И ещё одно основание, которое от формы обучения не зависит вовсе: дети, братья, сёстры и внуки старше 23 лет, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (там же).
Что из этого следует практически. Если ребёнок переведётся на очную форму, условие снова начнёт выполняться — право определяется формой обучения, а не самим фактом поступления. Подтверждается это справкой образовательной организации.
И обратное тоже верно: о переводе с очной формы на очно-заочную нужно сообщать в Социальный фонд. Если этого не сделать, переплату потом взыщут.
Точный расчёт по вашей ситуации зависит от возраста ребёнка и от того, какое основание применялось до сих пор, — это видно из решения о назначении пенсии.
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.