Можно ли получать специальную социальную выплату врачу при выходе из декрета на неполную ставку?
добрый день , я нахожусь на декретном отпуске , получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет ( 10 с копейками тысяч руб. ) , если я сейчас выйду на работу на 0,5 или 1,0 ставку на свою же место работы ( не выходя с декрета, чтобы продолжать получать эти деньги , врач эндокринолог в поликлинике) буду ли я получать Специальную социальную выплату медицинским работникам?
Да, вы сохраните право на специальную социальную выплату (ССВ), даже если выйдете на работу на 0,5 или полную ставку, оставаясь в отпуске по уходу за ребёнком. Я коротко объясню, как это работает, чтобы у вас не было сомнений.
Дело в том, что в Постановлении Правительства РФ № 2568 прямо прописано: ССВ положена медицинским работникам, которые замещают штатную должность (на 1 января 2023 года или позже — если вы пришли на вакантную должность), в том числе если они находятся в отпуске по уходу за ребёнком и работают на условиях неполного рабочего времени. То есть сам факт работы в период декрета (даже на полной ставке) не лишает права на выплату — главное, чтобы сохранялась штатная должность и выполнялась трудовая функция.
Важный нюанс с размером выплаты. Она не является фиксированной на 100%. Социальный фонд рассчитывает её исходя из фактически отработанного времени за месяц. Берут соотношение: ваши фактические рабочие часы за месяц делят на норму рабочего времени для вашей должности в этом месяце. Если вы вышли на 0,5 ставки — соотношение будет меньше единицы, и выплату посчитают пропорционально (например, примерно в половину от максимального размера). Если отработаете норму или больше — получите максимальный размер, установленный для вашей категории.
Что ещё проверить, чтобы всё точно сработало:
Ваша должность должна входить в перечень категорий из Постановления № 2568 (врачи первичного звена, участковые, специалисты, ведущие диспансерное наблюдение и т.п.). Медицинская организация должна участвовать в реализации базовой или территориальной программы ОМС. Практический момент: вам не нужно подавать отдельное заявление на ССВ. Работодатель ежемесячно передаёт в Социальный фонд реестр сотрудников, имеющих право на выплату, и фонд сам перечисляет деньги. Поэтому советую после выхода на работу обсудить с кадровиком или бухгалтером, как будет фиксироваться ваше рабочее время в табеле — от этого напрямую зависит расчёт.
Так что совмещать работу (в том числе на полной ставке) и получение ССВ можно — закон это допускает.