Добрый день!
Законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка, чтобы
заключить трёхстороннее соглашение между вами, органом опеки и организацией для детей — по итогу ребёнок
временно находится в учреждении, но родительские права за вами полностью сохраняются.Да, однозначно — вы
остаётесь полноправным родителем весь период, статус ребёнка не меняется на «оставшийся без попечения
родителей» в юридическом смысле лишения прав. Забрать ребёнка вы можете по возвращении, это прямо
предусмотренный законом временный формат, а не отказ от родительских прав.Вам нужно обратиться в орган
опеки и попечительства по месту жительства — лично, с заявлением, где укажете причину (уход на военную
службу/СВО) и предпочтительный вариант (опека родственника или временное помещение в организацию).