Нас заставляют писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты на 61 день

Добрый день, нас с 28 марта по 5 апреля отправили на карантин . Я работаю администратором в магазине баон ( розничная сеть магазинов одежды).

Нас всех заставляют писать заявление на отпуск без сохранения зп на 61 день!!!! Либо на увольнение.

Что нам делать?

, Анастасия, г. Лыткарино
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Действия Вашего работодателя в данном случае не правомерны. В случае сохранения необходимости ограничения работы большинства предприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции, за исключением, обеспечивающих население товарами первой необходимости, непрерывно работающих производств и т.п., к которым магазин одежды не относится, Вам должны оплачивать заработную плату в порядке ст. 157 ТК РФ (если с Вами конечно оформлен трудовой договор): Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В случае категоричного отказа работодателя, можно обратиться с соответствующей жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Другими словами отпуск без сохранения зп только по Вашему желанию! Вам ни чего не нужно делать,  работодатель не имеет права отправить Вас в этот отпуск и не имеет права уволить!

Пусть оформляет просто.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.