Как добиться завершения отделки фасада дома?

Добрый день! Мы проживаем в сталинском доме 1937г постройки. Дом кирпичный, тип фасада окрашенный. Однако в 1937 году фасад был закончен лишь на 50% и так по сей день и не закончен. Половина дома оштукатурена и покрашена (внешняя часть фасада), вторая половина (внутренняя часть фасада - двор) наполовину оштукатурена (без окраски), а еще наполовину вообще не отделана - в кирпиче.

Как и от кого добиться завершения строительства дома-ветерана? Речь даже не о капитальном ремонте, ведь он подразумевает, что строительство дома изначально было завершено. Неужели мы, собственники, должны сами собирать средства на завершение фасада?

Тип управления домом у нас ТСЖ с 2015г, способ формирования фонда капитального ремонта - на специальном счете у регионального оператора. На сайте Реформа ЖКХ год следующего кап ремонта фасада указан 2034!!

, Ариэль, г. Жуковский
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ариэль.

Тип управления домом у нас ТСЖ с 2015г, способ формирования фонда капитального ремонта — на специальном счете у регионального оператора. На сайте Реформа ЖКХ год следующего кап ремонта фасада указан 2034!!

Ариэль

Можно попробовать оспорить очередность капитального ремонта, и добиться его в более короткие сроки.

На это указывал Конституционный суд РФ:

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П:

……очередность капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основе объективных критериев, обеспечивающих первоочередное проведение соответствующих работ в тех многоквартирных домах, проживание в которых в силу износа их конструктивных элементов представляет опасность для жизни или здоровья граждан, а также в иных случаях возникновения неотложной потребности в капитальном ремонте, и может быть оспорена в судебном порядке, равно как может быть обжаловано и неисполнение региональной программы капитального ремонта, установившей эту очередность.

То есть в суде пытаться доказать, что Вашему дому нужен первоочередной ремонт.

Но проблема в том, что «подвинуть» в очереди могут, в первую очередь в силу износа конструктивных элементов, который представляет опасность для жизни или здоровья граждан, или каких-либо неотложных обстоятельств.

Если опасности для жизни и здоровья нет, и нет других неотложных обстоятельств, то вряд ли удастся существенно приблизить ремонт через оспаривание очерёдности.

Ариэль
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за ответ, Алексей! Мне не очень понятен момент с очередностью и с тем, кто за что платит. С одной стороны в интернете везде пишут, что кап ремонт — отвественность собственников жилья и средства на него выделяются из накопленных ими же, т.е. его можно провести в любой момент, когда решили собственники, если есть на него средства. С другой стороны есть речь об очередности, значит ли это, что дома поставленные в очередь ремонтируются за счет государства? Например, я вижу, что в нашем городе ремонт фасада получают дома более поздних годов постройки и в целом с ситуацией не хуже, чем у нас.

С другой стороны есть речь об очередности, значит ли это, что дома поставленные в очередь ремонтируются за счет государства?

Ариэль

Ремонт осуществляется за счёт капитальных взносов на капремонт, которые в Вашем случае формируются на специальном счете у регионального оператора.

То есть, это тот самый «общий котёл», о котором одно время много говорили в СМИ.

Если бы Вы формировали средства на счёте МКД, тогда да, здесь у собственников МКД было бы больше полномочий.

В Вашем же случае — когда способ формирования — счёт оператора, придётся ждать очередь.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ариэль.

Если есть собственники дома, его приватизировавшие и Администрация на момент приватизации не исполнила обязанность по капитальному ремонту МКД, то они могут подать иск к Администрации о проведении капитального ремонта за счет муниципалитета.

Основанием иска будет статья 16 Закона о приватизации жилья.

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Но, нужно будет доказать, что жилье на момент приватизации нуждалось в капитальном ремонте.

Примеры судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/0i3L8XyPV0bj/

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133120677/

https://sudact.ru/regular/doc/VLZKfUzL2wg8/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ариэль
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за ответ, Геннадий! Все понятно и полезно!

Пожалуйста.  ТО есть, у Вас по сути 2 варианта, пытаться переложить обязанность по кап.ремонту на бюджет или добиваться внеочередного ремонта.