8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как добиться завершения отделки фасада дома?

Добрый день! Мы проживаем в сталинском доме 1937г постройки. Дом кирпичный, тип фасада окрашенный. Однако в 1937 году фасад был закончен лишь на 50% и так по сей день и не закончен. Половина дома оштукатурена и покрашена (внешняя часть фасада), вторая половина (внутренняя часть фасада - двор) наполовину оштукатурена (без окраски), а еще наполовину вообще не отделана - в кирпиче.

Как и от кого добиться завершения строительства дома-ветерана? Речь даже не о капитальном ремонте, ведь он подразумевает, что строительство дома изначально было завершено. Неужели мы, собственники, должны сами собирать средства на завершение фасада?

Тип управления домом у нас ТСЖ с 2015г, способ формирования фонда капитального ремонта - на специальном счете у регионального оператора. На сайте Реформа ЖКХ год следующего кап ремонта фасада указан 2034!!

Показать полностью
, Ариэль, г. Жуковский
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ариэль.

Тип управления домом у нас ТСЖ с 2015г, способ формирования фонда капитального ремонта — на специальном счете у регионального оператора. На сайте Реформа ЖКХ год следующего кап ремонта фасада указан 2034!!

Ариэль

Можно попробовать оспорить очередность капитального ремонта, и добиться его в более короткие сроки.

На это указывал Конституционный суд РФ:

Постановление Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П:

……очередность капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основе объективных критериев, обеспечивающих первоочередное проведение соответствующих работ в тех многоквартирных домах, проживание в которых в силу износа их конструктивных элементов представляет опасность для жизни или здоровья граждан, а также в иных случаях возникновения неотложной потребности в капитальном ремонте, и может быть оспорена в судебном порядке, равно как может быть обжаловано и неисполнение региональной программы капитального ремонта, установившей эту очередность. 

То есть в суде пытаться доказать, что Вашему дому нужен первоочередной ремонт.

Но проблема в том, что «подвинуть» в очереди могут, в первую очередь в силу износа конструктивных элементов, который представляет опасность для жизни или здоровья граждан, или каких-либо неотложных обстоятельств.

Если опасности для жизни и здоровья нет, и нет других неотложных обстоятельств, то вряд ли удастся существенно приблизить ремонт через оспаривание очерёдности.

0
0
0
0
Ариэль
Ариэль
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за ответ, Алексей! Мне не очень понятен момент с очередностью и с тем, кто за что платит. С одной стороны в интернете везде пишут, что кап ремонт — отвественность собственников жилья и средства на него выделяются из накопленных ими же, т.е. его можно провести в любой момент, когда решили собственники, если есть на него средства. С другой стороны есть речь об очередности, значит ли это, что дома поставленные в очередь ремонтируются за счет государства? Например, я вижу, что в нашем городе ремонт фасада получают дома более поздних годов постройки и в целом с ситуацией не хуже, чем у нас. 

С другой стороны есть речь об очередности, значит ли это, что дома поставленные в очередь ремонтируются за счет государства?

Ариэль

Ремонт осуществляется за счёт капитальных взносов на капремонт, которые в Вашем случае формируются на специальном счете у регионального оператора.

То есть, это тот самый «общий котёл», о котором одно время много говорили в СМИ. 

Если бы Вы формировали средства на счёте МКД, тогда да, здесь у собственников МКД было бы больше полномочий.

В Вашем же случае — когда способ формирования — счёт оператора, придётся ждать очередь.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Ариэль.

Если есть собственники дома, его приватизировавшие и Администрация на момент приватизации не исполнила обязанность по капитальному ремонту МКД, то они могут подать иск к Администрации о проведении капитального ремонта за счет муниципалитета.

Основанием иска будет статья 16 Закона о приватизации жилья.

Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации.

Но, нужно будет доказать, что жилье на момент приватизации нуждалось в капитальном ремонте.

Примеры судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/0i3L8XyPV0bj/

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133120677/

https://sudact.ru/regular/doc/VLZKfUzL2wg8/

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Ариэль
Ариэль
Клиент, г. Жуковский

Спасибо за ответ, Геннадий! Все понятно и полезно!

Пожалуйста.  ТО есть, у Вас по сути 2 варианта, пытаться переложить обязанность по кап.ремонту на бюджет или добиваться внеочередного ремонта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 02.04.2020