За чей счет производится доставка недостачи в заказе из интернет-магазина?

В интернет-магазине тканей сделала три заказа с возможностью консолидации. При оплате третьего заказа попросила их объединить и доставить одной посылкой. Заказы были доставлены, но вместо трех заказов их было всего два. И в дополнение, в каждом из доставленных заказов были недовложения по количеству позиций, о которых я не была оповещена. Продавец предлагает вернуть деньги, которые месяц назад заплатила за заказ. А мне нужны ткани, так как цены на них в данный момент поднялись. При этом я снова должна заплатить за доставку товара. Как обязать продавца доставить мне товар за его счет?

'

, Татьяна, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы полностью заплатили за все 3 позиции, то требовать доплаты продавец не вправе. Это его недочёт. Фактически он  изменил условия договора в одностороннем порядке, что недопустимо. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По общему правилу должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. (статья 309.2. ГК РФ).

Полагаю, что расходы на исполнение обязательства по передаче Вам товара по общему правилу лежат на продавце.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).