Возможно ли уврльнение декретниц?

Какова процедура увольнения по форс-мажорным обстоятельствам, это сокращение с уведомлением за 2 месяца или в иной форме?

Возможно ли уврльнение декретниц?

Спасибо

, мария, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сокращать нельзя.

только при ликвидации компании

При ликвидации за два месяца предупреждение плюс все выплаты по ст.178ТК РФ

мария
Клиент, г. Краснодар
Т.е. увольнение по форс мажорным обстоятельствам это будет все таки сокращение с уведомлением за 2 месяца?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Увольнение девушек-декретниц по умолчанию не допускается. Ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Что подразумеваете под форс-мажором? На что указывает работодатель?

мария
Клиент, г. Краснодар
На непредвиденные обстоятельство. Резко возросшие убытки. Приостановление деятельности
Это вот из за пандемии все

не основание. Можете жаловаться в инспекцию по труду, прокуратуру. Сейчас этим любой может прикрыться.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Какова процедура увольнения по форс-мажорным обстоятельствам, это сокращение с уведомлением за 2 месяца или в иной форме?

Уточните, речь идет об организации, либо об индивидуальном предпринимателе?

По общему правилу увольнение по сокращению производится с уведомлением не менее, чем за 2 месяца до сокращения.

Возможно ли уврльнение декретниц?

Увольнение декретниц по инициативе работодателя возможно в случае ликвидации организации или прекращения деятельности ИП, по сокращению невозможно.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

мария
Клиент, г. Краснодар
Речь идет об акционерном обществе. Пугают что из за форс мажора нас всех уволят.
Вот и задумалась каким образом они это могут провернуть.

В таком случае только сокращение, как уже указал выше декретниц сократить не могут.

Основании уволить работника в связи с форс — мажорными обстоятельствами в ТК РФ нет.

Только ликвидация, но там дело не быстрое и при ликвидации обязаны уведомить за 2 месяца.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Процедура увольнения зависит от оснований увольнения ( сокращение штатов, ликвидация предприятия и т.д.). Уточните, на каком основании Вас увольняют?

мария
Клиент, г. Краснодар
Руководство говорит о пунктах в трудовом договоре форс мажорные обстоятельства.

Увольнение может быть только по основаниям, которые указаны в тк, о чем пишутюристы. Беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3х лет, могут уволить только по ликвидации предприятия.