8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прописать ребенка по месту пребывания?

Мне 17, скоро появится ребенок. По закону у него должна быть прописка. У меня есть регистрация, но проживаю я по фактическому адресу со своей матерью, которая так же не прописана в этом жилье. Можно ли прописать ребенка по месту пребывания? Или всё же прийдется делать перепрописку самой, а затем делать её ребенку?

С отцом ребенка отношения не поддерживаю, поэтому и прописать к нему не смогу. Хочу в свидетельстве поставить прочерк.

29 марта 2020, 21:49, Светлана, г. Волгоград
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Светлана!

Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей или одного из родителей. Вам нужно прописать ребенка либо по месту вашей регистрации, либо зарегистрироваться по месту фактического проживания самой и зарегистрировать туда же ребенка. Если это в пределах одного города, то будет влиять только на то, к какому району вы будете относиться при оформлении других документов.

ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
30 марта 2020, 00:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка к бабушке временно, чтобы поступить в 1 класс?
Здравствуйте! Ситуация: ребенку нужно попасть в школу рядом с домом, но по прописке мы прикреплены к другой школе. Можно ли прописать ребенка к бабушке (там же прописана мать ребёнка), чтобы поступить в 1 класс, а потом снова перепрописать обратно на адрес по месту жительства (где прописан отец)?
01 февраля 2020, 09:15, вопрос №2668585, Ирина, г. Асбест
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка в квартире, где у мамы и папы есть доля собственности?
можно ли прописать ребенка в квартире , где у мамы и папы есть доля собственности, но мама и папа там не прописаны, только бабушка с дедушкой прописаны ( никто не против прописки), просто нам не хотелось бы выписываться со своего места жительства, а ребенку необходима прописка в другом месте для поступления в школу
21 января 2020, 19:28, вопрос №2655291, Фарида, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка в квартиру, которая является собственностью отца?
Добрый день! В нашей семье скоро ожидается пополнение и возник вопрос о прописке ребенка. Мы с мужем проживаем в квартире, которая является его собственностью, а прописаны у своих родителей. Родители не горят желанием прописывать ребенка, ссылаясь, что будут больше платежи за квартиру. И хоть по закону мы их можем и не спрашивать, а просто прописать ребенка, отношения совсем портить не хочется. Можно ли прописать ребенка в квартиру, которая является собственностью отца и там никто не зарегистрирован? Или есть возможность оформить мне и ребенку временную регистрацию по месту пребывания? Нужно ли ребенка тогда прописывать постоянно где-то? Спасибо
20 апреля 2018, 18:22, вопрос №1973896, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка по месту регистрации мамы, если прописка в другом городе?
Можно ли прописать ребенка по месту регистрации мамы, но прописка у нее в другом месте?прописка матери в г.тула, регистрация в балашихе, могу ли я прописать по месту регистрации ребёнка (новорожденный)!?
08 ноября 2017, 10:27, вопрос №1805152, Галина, г. Балашиха
1 ответ
Жилищное право
Можно ли прописать ребенка в квартиру, где не прописаны родители?
можно ли прописать ребенка в квартиру где не прописаны родители? Ребенку нужна городская прописка, мать прописана в районе, отец выписал ребенка со своего места жительства и отказывается прописать
14 июня 2016, 09:28, вопрос №1283682, марина, г. Орел
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2020