Можно ли переуступить ДДУ без участия застройщика?

Застройщик всячески тормозит и не желает заниматься оформлением сделки. Документы составляет с грубыми ошибками.

Могу ли я самостоятельно с продавцом и юристом, минуя застройщика выйти на сделку и передать документы в Росреестр?

Продавец полностью оплатил сумму ДДУ.

Скан пункта по уступке в приложенном.

P.S. Услуги застройщику оплатили: и продавец и покупатель.

  • уступка права
    .jpg
, Валерий, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

Росреестр будет требовать от вас согласие застройщика на уступку права требования по договору долевого участия, так как о наличии данного согласия указано в договоре. Кроме этого от застройщика понадобится справка о том, что вы полностью оплатили по договору.

Если хотите более подробно углубиться в тему, советую почитать статью, ссылку на которую я дам:

http://yust.ru/upload/iblock/8...

Валерий
Клиент, г. Москва

но фз № 214 говорит обратное… если полностью оплачена и нет никаких долгов, то пункт о согласии от застройщика на уступку является незаконным.

С точки зрения закона я полностью с вами согласен. Но по крайней мере несколько лет назад Росреестр на практике требовал согласия застройщика в обязательном порядке.

Попробуйте, может быть в настоящее время практика поменялась и вам удастся зарегистрировать и без согласия.