Могу я не выходить на работу при наличии подписанного руководителем приказа?

Могу ли я не выходить на работу при наличии подписанного руководителем приказа и наличии моего согласия на привлечение к работе 30 и 31 марта. К категории работников для которых указ президента не распространяется я не отношусь.

Уточнение от клиента

После издания приказа о привлечении к работе в нерабочий день неявка на работу будет прогулом, что что может повлечь за собой увольнение (п. 6а ст. 81 ТК).так ли это?

, ТАТЬЯНА, г. Ангарск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна. С учетом того, что указ президента носит императивный характер, Вы имеете право не выходить на работу в нерабочую неделю. тем более, если Ваша организация не относится к перечню исключений. Положение ТК о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не распространяется на нерабочие дни, введенные указном. Более подробно я объясняю в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=Mg6d5V4jfkM

Нет, неявка на работу в нерабочую неделю не будет прогулом!

Буду благодарен, если оставите отзыв!

Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Рекомендую написать работодателю заявление с отзывом своего согласия на работу 30 и 31 марта 2020 года с связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020г. №206. Укажите на необходимость сохранения рабочего места и заработной платы за эти нерабочие дни. Напишите заявление в двух экземплярах — один начальнику, другой себе с отметкой в получении. Так Вы обезопасите себя от конфликта или незаконного увольнения.