Должны ли маляры выходить на работу в карантин?

здравствуйте.первое. работаю маляром в гбу жилищник, по старому в жэке. вопрос такой должны ли маляры выходить на работу в карантин. ведь мы хоть и относимся к жкх, наша работа не является жизненно необходима. и второе , тогда как нам говорят выходить на работу, наш непосредственный начальник ( начальник участка ) уехала на неделю на дачу сидеть с внучкой. как , на законный основаниях я могу не выходить на работу ( дома у меня остаются престарелая мать с инвалидностью по астме и малолетний ребенок ) ?

, анна, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Указ Президента № 206 от 25 03 2020 установил выходные с 28. 03 по 05. 04

НО!

Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Если Ваша организация не является исключением, то в выходные Вы работать не должны.

действия работодателя можно обжаловать в государственную инспекцию труда или в суд.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

анна
Клиент, г. Москва

ничего не понятно. а как быть с начальником?

анна
Клиент, г. Москва

пункт г очень расплывчат. одно дело электрики и сантехники _ тут понятно, обесточивание дома, прорыв воды, канализация. но вот при чем тут маляры? или что, от того что мы не закрасим вандальную надпись на заборе или в подьезде кто то в карантинную неделю жить станет хуже. к тому же систематически мы красим вонючей масляной краской и что, весь дом сидя по квартирам должен это нюхать ?