Здравствуйте Евгений Александрович!
Начать рекомендую не только с военкомата, поскольку контракт оформлялся через СИЗО-1 Красноярска.
Что делать?
Обратитесь письменно одновременно в СИЗО-1/ГУФСИН по Красноярскому краю с просьбой сообщить, какому представителю Минобороны и в какое подразделение брат был передан после заключения контракта, и в военный комиссариат Красноярского края — с просьбой установить воинскую часть, в которую он направлен.
В обращении укажите: Ф.И.О. брата, дату рождения, дату заключения контракта, СИЗО-1 Красноярска, дату отправки 06.08.2026, известный маршрут через Новосибирск 07.08.2026, предполагаемое направление в Ростов и, самое главное, номер жетона, который он Вам сообщил. Номер жетона существенно облегчает идентификацию военнослужащего.
Если ответа не будет либо сообщат, что сведений нет, следующим шагом является официальное обращение в Министерство обороны РФ с просьбой установить место прохождения военной службы и статус военнослужащего. Не советую ограничиваться телефонными звонками — письменное обращение регистрируется и по нему должен быть дан официальный ответ.
При этом отсутствие связи в течение примерно двух недель само по себе еще не означает, что с братом что-то произошло. После прибытия в подразделение связь может отсутствовать по организационным причинам или из-за ограничений на использование телефонов. Но с учетом того, что Вы единственный родственник и вообще не знаете номер части, основания для официального запроса уже есть.
Важно: в открытых источниках искать человека по номеру жетона не рекомендую и сам номер жетона публично нигде не размещайте. Это персональная информация военнослужащего.
Сейчас оптимально подать два параллельных письменных запроса — в ГУФСИН/СИЗО-1 Красноярска и военный комиссариат, а при отсутствии результата — обращение в Минобороны. Просите не раскрывать место дислокации подразделения, которое может составлять закрытую информацию, а сообщить факт зачисления в воинскую часть, номер части (если сведения могут быть предоставлены) и подтверждение статуса военнослужащего.
Если связь не появится и ведомства не смогут подтвердить, где он находится, тогда уже следует переходить к официальному розыску/установлению статуса военнослужащего, а не просто продолжать ждать.
Буду благодарен, если Вы оставите небольшой отзыв о консультации. Ваша обратная связь очень важна для меня и поможет другим клиентам сделать выбор. Спасибо!
Благодарю Вас за обратную связь и желаю успехов в поиске брата.