Долг по алиментам более 40 тыс, могут ли приставы арестовать, наложить взыскание на зарплатную карту?

Добрый день. Скажите пожалуйста,могут ли судебные приставы арестовать,либо наложить взыскание на зарплатную карту должника по алиментам,если долг превышает уже 40.000 рублей.

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Да, могут. Согласно статье 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка или иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.

С уважением, Ирина Зашихина

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Законодательство предусматривает возможность и даже обязанность судебного пристава обратить взыскание на заработную плату должника при наличии долга по алиментам. Подробная консультация на сайте www.praktikurist.ru или по телефон +7(903)326-36-62