Санаторий закрылся до 1 июня, а деньги за путевку возвращать отказываются

Добрый день. Мы купили путёвку в санаторий тельмана (г. Железноводск) через агенство putevka.com со 2 по 16 апреля. В связи с ситуацией в мире, санаторий закрылся до 1 июня. Деньги возвращать не хотят, сказали деньги сможем вернуть только после 1 июня. Законно ли это?

Уточнение от клиента

Подскажите, что делать в таком случае и на что ссылаться? Заранее благодарю за ответ.

, Владлен, г. Ставрополь
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письменную претензию, отправить ее в адрес санатория. В претензии Вы указываете, что санаторий в одностороннем порядке отказал от исполнения договора, поэтому Вы считаете договор расторгнутым и денежные средства просите вернуть ( указываете свои банковские реквизиты).

Можете руководствоваться следующим:

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если санаторий добровольно не удовлетворит Ваши требования, то Вы имеете право обратиться в суд. В судебном порядке Вы имеете право взыскать основную сумму, неустойку и штраф 50% от суммы присужденной судом.