Работодатель мужа требует оплаты долга мужа с жены

Здравствуйте. Муж моей знакомой работал бригадиром строительной бригады у частного работодателя. Трудовой договор не заключали. В результате производимых работ, бригадиром якобы была допущена растрата вверенных ему денежных средств - 40000 рублей. Сейчас мужчина на этой стройке не работает. Расписок никаких работодателю не давал. Бывший работодатель требует возмещения долга уже 80000 рублей с супруги мужчины. Женщина не в состоянии отвечать по долгам супруга. И должна ли она отвечать по его долгам?

, Оксана, г. Рубцовск
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прежде всего Бывший работодатель должен доказать факт наличия присвоения и растраты денежных средств в отношении мужа Вашей знакомой. То есть у него на руках должен быть, либо приговор суда (если дело рассматривалось в рамках Уголовного судопроизводства РФ), либо решение суда (если дело рассматривалось в рамках Гражданского судопроизводства РФ). Причем любой из этих документов, должен вступить в законную силу. В отсутствии указанных документов и добровольного признания в присвоении и растрате самого мужа Вашей знакомой, это всего лишь голословные и не законные обвинения.

При наличии решения суда, вступившего в законную силу и установившего реальную сумму долга (ущерба), взыскиваться такой долг в законном порядке  будет судебным приставом-исполнителем с самого мужа Вашей подруги, за счет его личных денежных средств, либо имущества.

Кроме того, требование от Вашей знакомой выплатить 80000 рублей за место изначальных 40000 рублей, заведомо незаконно и может быть расценено правоохранительными органами как вымогательство.

Ваша подруга может обратиться в отделение полиции по месту своего проживания с заявлением на незаконные действия бывшего работодателя ее мужа, подробно изложив обстоятельства по делу и указав, что у нее незаконно вымогают денежные средства (Статья 163 Уголовного кодекса РФ).