Можно ли аннулировать долг за ЖКУ, если доказать, что мы живем в другом регионе?

Добрый день я с дочкой живу в свердловской области, но прописаны мы в екатеринбурге мама накопила большой долг, если я соберу справки что мы там не жили в определённое время можно будет аннулировать долг за это время?

, Лидия, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Задолженность по коммунальным услугам не возможно уменьшить на основании лишь того, что Вы проживаете в другом городе.

Если я правильно понимаю, то мама не подавала показания приборов учета по коммунальным услугам и ей рассчитывали услуги исходя из количества прописанных лиц. В Вашем случае возможно снижение вывоз ТКО, если Вы документально подтвердите, что в другом городе платили за эту услугу.