Можно ли купить долю в квартире в рассрочку с переходом права собственности?

Здравствуйте. Я собственник 2/3 доли в квартире (второй собственник — 1/3). Хотим выкупить его долю за 800 000 руб. У нас нет всей суммы сразу. Можем ли мы заключить договор купли-продажи, где право собственности переходит к нам сразу (после регистрации в Росреестре), а деньги мы выплачиваем продавцу частями, например, по 15 000 руб. в месяц в течение 5 лет? Какие риски для покупателя при такой схеме? Можно ли это оформить у нотариуса и что будет, если мы задержим платеж?

, Ксения, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Марьяна Абаева

Здравствуйте Ксения

Вы можете заключить договор купли-продажи с обременением, где право собственности переходит к вам сразу (после регистрации в Росреестре), а деньги вы выплачиваете продавцу частями, например, по 15 000 руб. в месяц в течение 5 лет. При таком ДКП в Росреестре нужно будет наложить обременение по ДКП до полного погашения суммы выкупа  Риск для покупателя: в ДКП нужно прописать условие, что в случае отказа в продаже, продавец возвращает все внесенные деньги за весь период и указать сро

Могу помочь составить документы и проконсультировать платно

свяжитесь со мной через чат pravoved.ru/private/chat/1978661/