Можно ли прописать ребенка в свой дом в другом регионе?

Могу ли я прописать ребенка в свой дом в другом регионе

, Карина, г. Москва

Здравствуйте!
Да, вы можете прописать ребенка в свой дом в другом регионе, но есть важное условие: дети до 14 лет должны быть прописаны только вместе с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ).

Поэтому, чтобы прописать маленького ребенка в том доме, вам самой (или отцу ребенка) придется оформить регистрацию там же. Если подростку уже исполнилось 14 лет, он может прописаться в ваш дом один, но потребуется ваше письменное согласие (Закон РФ № 5242-1).
Подать документы можно удаленно через Госуслуги, а также лично через МФЦ или МВД того региона, где находится дом. От вас понадобятся паспорт, свидетельство о рождении ребенка, выписка из ЕГРН на дом и согласие второго родителя. Процедура бесплатна и занимает до 6 рабочих дней.