Арендодатель не возвращает залог за жилье из-за якобы испачканного матраса

Здравствуйте. Мою девушку обманул арендодатель. Он взял залог за квартиру, которую она снимала полгода, сейчас же, он его не отдаёт, ссылаясь на запачканный матрас, который стоит, видите ли, 12 тысяч. Хотя его никто не пачкал. Мы многое починили и купили, но нам все равно отказываются давать деньги. Заранее спасибо.

, Илья Кормазин, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом необходимо смотреть условия расторжения заключенного договора, порядок уведомлений по договору и порядок возврата средств.

Вы вправе обратиться с письменным уведомлением/претензией к арендодателю о возврате средств и т. п.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые уведомления или претензии, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Рекомендовал бы Вам внимательно ознакомиться с заключенным договором с целью выяснить, следующее:

(а) что являлось предметом договора (следует ли из договора, что во временное пользование Вам передавался спорный матрас);

(б) что (какую обязанность) обеспечивают переданные Вами денежные средства (надлежащее исполнение обязанности по передаче недвижимости или и движимого имущества);

(в) чем являются переданные Вами денежные средства (залог российских наличных денежных средств — вообще говоря нонсенс, поскольку залог предполагает реализацию (продажу) предмета залога, что в случае с наличными российскими денежными средствами невозможно). Вероятнее всего, что указанная сумма является либо обеспечительным платежом либо задатком.

С уважением, Александр Васильев