Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Оплата экспертизы

Здравствуйте! Я пытался в суде разрешить спор о том, кто виноват в недостатке приобретённого мною бытового прибора, я или продавец. Суд обязал произвести экспертизу продавца за его счет (товар-то гарантийный!). ЭКСПЕРИЗА не установила, кто виноват в недостатке. На вопрос суда о неправильных действиях при сборке-разборке прибора, эксперт уклонился, и никак не отозвался о каких-либо неправильных действиях. Кроме того, он свидетельствовал, что: "Следов эксплуатации не обнаружено". Правда, он заявил о чрезмерном механическом воздействии на часть прибора. Но не назвал виновника. Суд отказал мне- обосновал своё определение не на экспертизе, а на том, что я должен был "иметь надлежащую внимательность", при осмотре прибора, и только потом расписываться в гар. талоне. Сейчас продавец через суд собрался взыскать с меня стоимость экспертизы. Но ведь по закону о правах потребителей издержки взыскиваются именно по результатам дословно:\ экспертизы \, а не суда. То есть экспертиза-то не доказала непричастность к недостатку продавца, как и причастность меня. Возможно ли теперь взыскание с меня стоимости этой неопределённой экспертизы?

28 Октября 2013, 22:16, вопрос №272624 Сергей, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 732 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте. Если есть решение суда, то стоимость экспертизы определена в нем как судебные расходы. Уже не будет иметь значения содержание экспертизы и ее стоимость будет взыскана со стороны, проигравшей дело. 

    Обжалуйте решение суда, это единственный вариант.

    28 Октября 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Решение суда незаконнно.Вам могут отказать только по ст18п.6Закона когда докажут Вашу вину.В противном случае ст 98 и 100ГПК РФ

    28 Октября 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Чтобы понять, законно ли решение суда, его нужно изучить.

    28 Октября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats