8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия нашего работодателя в такой ситуации?

Решите задачи. Дайте обоснованный ответ с учетом статей ТК РФ.

Задача 1.Петров Илья Сергеевич работает в ЗАО «Электросвет» техником по ремонту электрического оборудования. Два года назад он заключил с ЗАО трудовой договор на неопределенный срок. Ему предложили другую работу на более выгодных условиях в ООО «Евросервис». Петров хотел расторгнуть действующий договор с ЗАО «Электросвет» через неделю, так как ООО «Евросервис» попросило его приступить к работе как можно скорее. Однако администрация ему в этом отказала и согласилась уволитьПетрова только через три недели, ссылаясь на тот факт,что раньше она найти ему замену не сможет.

Правомерны ли действия администрации?

Задача2. Администрация завода «Борец» при приеме на работу Ивана на должность сторожа потребовала от него предоставить следующие документы:трудовую книжку,паспорт,характеристику с прежнего места работы,справку о жилищных условия.

Правомерны ли требования администрации завода?

Задача3. Илья учится в 8-м классе. Ему 14 лет. В период каникул решил пойти работать на завод. Его мать возражает, так как считает, что перед новым учебным годом сын должен отдохнуть.

Будет ли Илья принят на работу?

Задача4.В связи с производственной аварией бухгалтер Федорова была переведена на два месяца уборщиком помещений. Отработав один месяц, Федорова на указанную работу не вышла, но явилась в бухгалтерию в целях выполнения своих непосредственных трудовых обязанностей бухгалтера, в связи с чем через три дня была уволена за прогул.

Определите правомерность действий работодателя.

Задача5. Лаборант кафедры экономической теории педагогического института Чумакова 13 сентября 2018 года опоздала на работу на тридцать минут, за что ей был объявлен выговор. 20 февраля 2019 года она вновь опоздала на работу на один час. Через неделю был издан приказ о расторжении с ней трудового договора по п.5 ч. 1 ст.81 Трудового кодекса. Чумакова обратилась в суд с иском о восстановлении на работе. По существу дела она указала, что повторное дисциплинарное взыскание было на нее наложено в новом календарном году, и что за все пять лет работы в данном институте к ней не применялись дисциплинарные взыскания. Кроме того, по мнению Чумаковой, увольнение не могло последовать только за два нарушения трудовой дисциплины, и работодатель не учел тяжесть совершенных проступков.

Правомерны ли действия работодателя?

Задача6.К адвокату за разъяснениями обратилась преподаватель Н., которую уволили за то, что она при всей аудитории ударила студента К. учебником по голове, но которая имела 2-хлетнего сына

Правомерны ли действия работодателя?

Задача7. Издательство «Заря» на время пребывания машинистки в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста заключило срочный трудовой договор с Ириной.

Правомерны ли действия администрации издательства «Заря»?

26 марта 2020, 14:36, Анна, г. Вязьма
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

В трудовом законодательстве основным документом, между работодателем и работником является трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ).

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.



Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат
любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной
задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

27 марта 2020, 09:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерны ли действия ФСС в такой ситуации?
Работаю в компании с 2016 года, официально со всеми взносами и тд. С 1 мая 2019 года ушла в отпуск за свой счет всвязи с беременностью. С 9 декабря 2019 года оформила больничный по БиР. Работодатель к этому моменту находится в плачевном состоянии и выплатить пособие не в состоянии, куча судов, на счетах картотека и тому подобное. Подали в ФСС 12.01.2020 заявление о выплате декретных всвязи с отсутствием возможности выплаты страхователем. Месяц они чтото проверяли, хотя обязаны за 10 дней решить вопрос, прислали отказ в связи с отсутствием картотеки. Отказ прислали 5 марта, с датой 30.01.2020 У меня на руках справки из банков о том что картотека есть. Далее родился ребенок, подали опять же в ФСС на выплату пособия уже до 1,5 лет 6.03.2020, прислали отказ: всвязи с тем что на момент ухода в декрет работник находился в неоплачиваемом отпуске и трудовых отношений не было, в выплате отказано. Правомерны ли действия ФСС? Как с ними бороться?
05 марта 2020, 12:16, вопрос №2705889, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Правомерны ли действия следователя в такой ситуации?
Здравствуйте! Помогите разобраться: Выехав на место происшествия по сообщению о совершенных хулиганских действиях, следователь столкнулся с необходимостью осмотреть в качестве места происшествия квартиру. Чтобы обеспечить участие в осмотре проживающего в квартире Кондатюка, следователь позвонил ему и представившись слесарем, сообщил, что квартираг затоплена. Прибывший на место Кондратюк был недоволен, что его обманули и не стал открывать входную дверь. Следователь, предупредив, что действия Кондратюка незаконны задержал его на 48 часов, о чем был составлен протокол. Правомерны ли действия следователя?
20 февраля 2020, 08:34, вопрос №2691409, Никита, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Правомерны ли действия суда в такой ситуации и каковы последствия?
Цаплин, достигший 14-летнего возраста, был осужден Измайловским районным судом г. Москвы п ч. 1 ст. 213 УК РФ за хулиганство. Правомерны ли действия суда?
04 декабря 2019, 22:45, вопрос №2610263, Вишенка ли, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерны ли действия сотрудников в такой ситуации?
Добрый день. Приставы описывали арестовывали машину, Машина на жене . Но гараж принадлежит другому лицу. Авто был выгнали на улицу. Приставов предупредили что гараж нам не принадлежит но они все равно зашли . Правомерны ли действия сотрудников?
17 сентября 2019, 09:48, вопрос №2513432, никита, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия бывшего работодателя в этой ситуации?
Здравствуйте! Мой предыдущий работодатель, при расчёте не полностью удержал сумму по результату проведённой инвентаризации, в результате остался долг, о котором я узнала уже по звонку с коллекторского агентства. Правомерно ли действия бывшего работодателя в этой ситуации? Уволилась в январе 2019
18 июня 2019, 07:57, вопрос №2402481, Анна, г. Междуреченск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2020