Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Получение справки

Добрый день. Устраиваюсь на работу в охрану. С меня потребовали справку об отсутствии судимости. Придя в местное отделение полиции ,написал заявление и получил расписку о его принятии. Справки нет уже более 50 дней. Вопрос в том,как же всё таки получить справку, и может ли полиция сослаться на погрешности работы спецпочты? Заранее благодарен!

25 Октября 2013, 19:17, вопрос №272496 Сергей, г. Ростов-на-Дону
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Согласно ст. 65 ТК РФ:

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

    В соответствии с п. 18 Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 04.02.2013) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509):

    Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

    В силу п. 19 Приказа:

    При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

    Таким образом, срок не может превышать 60 дней. В Вашем случае пока прошло 50 дней, и в случае получения дополнительной информации — срок не нарушен, но в этом случае Вас должны были уведомить. Обратитесь к руководству для выяснения обстоятельств, ввиду нарушений.

    25 Октября 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам необходимо обратиться с запросом  в Информационный Центр вашей области.

    Вот сайт с ГУВД Ростовской области http://61.mvd.ru/citizens/gosuslugi/gic

    25 Октября 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Сергей.

    в соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121
    (ред. от 04.02.2013)
    «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»
    (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509),

    По письменному обращению сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняют заявителю порядок предоставления услуги и в течение 30 дней со дня получения обращения направляют ответ заявителю.

    Поэтому справку Вам должны дать. Если задерживают — звоните, уточняйте судьбу Вашего заявления.
    при этом,

    при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

    25 Октября 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей! Вообще справку должны предоставить в течение 30-ти дней плюс почта. При личном обращении в ИЦ МВД при наличии паспорта справка выдается в течение 10-ти суток. Через сайт госуслуги 30 суток т.к. обращаетесь Вы непосредственно в ИЦ МВД. Если у Вас есть возможность, то обратитесь непосредственно в ИЦ МВД по Ростову и Ростовской области. Возможно получите чуть раньше.

    25 Октября 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Дополню также, что указанным приказом указан исчерпывающий перечень оснований отказа в выдаче такой справки:

    27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: 

    27.1. Представление документов, не соответствующих требованиям пунктов 21 — 23 Административного регламента.

    27.2. Представление неполного комплекта документов. 

    27.3. Неполное заполнение заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 2).

    27.4. Предоставление недостоверной информации.

    Согласно данному приказу, заявитель имеет право 

    обращаться с жалобой на принятое по заявлению решение или на действия (бездействие) должностных лиц ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ в связи с рассмотрением заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поэтому, если по истечении максимум 60 дней Вы можете написать жалобу о непредоставлении Вам такой справки.

    25 Октября 2013, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Что касается порядка выдачи справки:

    Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в количестве не более двух подлинных экземплярах, а копия справки подшивается в дело.

    Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявитель или его уполномоченный представитель расписывается в получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки.

     При невозможности личного присутствия заявителя в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, оформленные справки о наличии (отсутствии) судимости сдаются в подразделение делопроизводства и направляются почтой в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) заявителя на территории Российской Федерации для вручения заявителю.

    О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) заявитель уведомляется письменно.

    Таким образом, направление почтой самой справки на адрес заявителя регламентом не предусмотрено. Почтой она может быть направлена лишь территориальный орган МВД по месту жительства заявителя. Получить ее нужно все равно лично или через представителя.

    25 Октября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, обратитесь по месту принятия заявления, для прояснения ситуации. Нарушение срока очевидно. Затем определитесь с последующими действиями. Удачи!

    25 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Если вы устраиваетесь на работу  в охранное предприятие, то Ваш работодатель, при наличии лицензии может сам обратиться к сотрудникам ОЛРР УВД с ходатайством о проверке Вас на наличие или отсутствие судимости. В этом случае  проверка проводиться на много быстрее.

    25 Октября 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats