8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Получение справки

Добрый день. Устраиваюсь на работу в охрану. С меня потребовали справку об отсутствии судимости. Придя в местное отделение полиции ,написал заявление и получил расписку о его принятии. Справки нет уже более 50 дней. Вопрос в том,как же всё таки получить справку, и может ли полиция сослаться на погрешности работы спецпочты? Заранее благодарен!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 65 ТК РФ:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В соответствии с п. 18 Приказа МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 04.02.2013) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509):

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ.

В силу п. 19 Приказа:

При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

Таким образом, срок не может превышать 60 дней. В Вашем случае пока прошло 50 дней, и в случае получения дополнительной информации — срок не нарушен, но в этом случае Вас должны были уведомить. Обратитесь к руководству для выяснения обстоятельств, ввиду нарушений.

2
0
2
0

Сергей, обратитесь по месту принятия заявления, для прояснения ситуации. Нарушение срока очевидно. Затем определитесь с последующими действиями. Удачи!

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вам необходимо обратиться с запросом  в Информационный Центр вашей области.

Вот сайт с ГУВД Ростовской области http://61.mvd.ru/citizens/gosuslugi/gic

0
0
0
0

Если вы устраиваетесь на работу  в охранное предприятие, то Ваш работодатель, при наличии лицензии может сам обратиться к сотрудникам ОЛРР УВД с ходатайством о проверке Вас на наличие или отсутствие судимости. В этом случае  проверка проводиться на много быстрее.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Сергей.

в соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121
(ред. от 04.02.2013)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2011 N 22509),

По письменному обращению сотрудники, ответственные за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняют заявителю порядок предоставления услуги и в течение 30 дней со дня получения обращения направляют ответ заявителю.

Поэтому справку Вам должны дать. Если задерживают — звоните, уточняйте судьбу Вашего заявления.
при этом,

при необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен начальником ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или должностным лицом, его замещающим, но не более чем на 30 дней, о чем уведомляется заявитель.

0
0
0
0

Дополню также, что указанным приказом указан исчерпывающий перечень оснований отказа в выдаче такой справки:

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются: 

27.1. Представление документов, не соответствующих требованиям пунктов 21 — 23 Административного регламента.

27.2. Представление неполного комплекта документов. 

27.3. Неполное заполнение заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 2).

27.4. Предоставление недостоверной информации.

Согласно данному приказу, заявитель имеет право 

обращаться с жалобой на принятое по заявлению решение или на действия (бездействие) должностных лиц ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ в связи с рассмотрением заявления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если по истечении максимум 60 дней Вы можете написать жалобу о непредоставлении Вам такой справки.

1
0
1
0

Что касается порядка выдачи справки:

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдается заявителю в количестве не более двух подлинных экземплярах, а копия справки подшивается в дело.

Должностное лицо, уполномоченное выдавать документы, выдает справку о наличии (отсутствии) судимости заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Заявитель или его уполномоченный представитель расписывается в получении справки о наличии (отсутствии) судимости в соответствующей графе корешка справки.

 При невозможности личного присутствия заявителя в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ, оформленные справки о наличии (отсутствии) судимости сдаются в подразделение делопроизводства и направляются почтой в территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (месту пребывания) заявителя на территории Российской Федерации для вручения заявителю.

О направлении указанной справки в орган внутренних дел по месту жительства (месту пребывания) заявитель уведомляется письменно.

Таким образом, направление почтой самой справки на адрес заявителя регламентом не предусмотрено. Почтой она может быть направлена лишь территориальный орган МВД по месту жительства заявителя. Получить ее нужно все равно лично или через представителя.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Вообще справку должны предоставить в течение 30-ти дней плюс почта. При личном обращении в ИЦ МВД при наличии паспорта справка выдается в течение 10-ти суток. Через сайт госуслуги 30 суток т.к. обращаетесь Вы непосредственно в ИЦ МВД. Если у Вас есть возможность, то обратитесь непосредственно в ИЦ МВД по Ростову и Ростовской области. Возможно получите чуть раньше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 25.10.2013