Как быть, если получил отказ в регистрации построенного дома?

В 2000 году был построен дом на своем участке(адрес красногорский район Глухово).

Участок на данный момент -в собственности для ИЖС. Решил оформить дом.

Получил разрешение на застройку,для этого сделал чертеж с привязкой дома к границам участка. Кадастровые инженеры сделали замеры.Отправил данные на регистрацию- получил отказ.Расстояние от границ дома до границ уяастка меньше 3-х метров. Я перемерил -расстояние 2метра в другом месте 2.2 метра.Что делать.

Хотел зарегистрировать дом и платить налоги тем более рядом со мной стоят

"небоскребы" в границах участка.(никаких З-х метров и в помине нету). Это все? Ничего сделать нельзя или просто "нуждят"? Ответ те пожалуйста продолжать или бросить это дело .

, кравцов михаил григорьевич, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил Григорьевич! Бросать это дело не нужно, нужно довести его до конца. 1. Для начала обратитесь  в комиссию за предоставлением разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. 2. Если получите отказ, тогда в судебном порядке. Положительная практика есть, хотя усилия приложить придётся. Имею в виду. что необходимо будет получить заключение эксперта, что несоответствием отступов от границ ничьи права не нарушаются и объект угрозу жизни и здоровью не представляет.

Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вы получили отказ в государственной регистрации права собственности.? Можете получить заключение кадастрового инженера о том,  что параметры разрешенного использования (отступы в пределах 3-х метров) не нарушены и повторно направить в Росреестр.

Возможно, что у Вас забор стоит не по границе, установленной в кадастре. А уполномоченный орган считает отступ именно от границы, установленной в кадастре.