Здравствуйте мой отец прожил с женщиной 25 лет, не расписаны в официальном браке, но когда построил дом

Здравствуйте мой отец прожил с женщиной 25 лет, не расписаны в официальном браке , но когда построил дом прописал ее в своем доме, оба на пенсии, он умер , имеет ли она право вступить в наследство на этот дом? При этом у нее есть своя квартира

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если Ваш отец и эта женщина не состояли в зарегистрированном браке, то сама по себе продолжительность совместного проживания (25 лет) и регистрация по месту жительства в доме не дают ей права наследовать имущество как супруге.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Гражданская жена в эту очередь не входит. Однако она может наследовать, если:

имеется завещание в ее пользу;

она являлась нетрудоспособным иждивенцем отца и не менее года до его смерти находилась на его содержании и проживала совместно с ним;

сможет доказать наличие доли в доме в связи с вложением собственных средств в его строительство (это отдельный спор, не связанный с наследованием).

Наличие у нее собственной квартиры само по себе не лишает ее возможности быть признанной иждивенцем, но существенно осложняет доказывание факта нахождения на содержании

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте.

Кто оплачивал  содержание и коммунальные платежи на дом?

Наталья
Клиент, г. Москва
Все оплачивал отец, он ей карту отдал пенсионную с нее и оплачивала она, ещё он строил дом на свои средства когда работал по вахтам, если она будет претендовать то какую долю ей могут присудить, она ещё и в этом доме прописана. Наследники я и дочь от моего брата, брат похоронен.

Если она сможет доказать в суде, что была нетрудоспособным иждивенцем отца -пенсионеркой, проживала с ним и фактически находилась на его содержании, то сможет претендовать на  наследство .

Для того чтобы она получила наследство её необходимо состоять с ним в браке. Если она с ним в браке не состояла то и в число наследников она не входит. Единственное, что она может сделать так это, доказать в суде что она построила этот дом или сделала там ремонт в тот момент, когда они совместно проживали с ним и взыскать с наследников средства затраченные на ремонт и строительство  этого дома.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Может ли бывший супруг стать наследникомМожет ли ребенок от первого брака претендовать на наследствоБудет ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель лишен родительских прав

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.