Могу ли я перенести отпуск на одну неделю?

Добрый день. Следующая неделя будет не рабочей по указанию В. В. Путина. У меня выпадает отпуск на следующую неделю. Могу ли я перенести отпуск на одну неделю?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в ст. 120 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В Указе Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25.03.2020 г. указано:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

О том, что эти дни приравниваются к нерабочим праздничным дням в Указе не сказано.

Поэтому, на мой взгляд, к этим дням не может применяться правило статьи 20 ТК РФ о невключении их в число календарных дней отпуска.

Например, в Законе РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 N 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» (по поводу голосования 22 апреля) сказано:

5. В целях обеспечения наиболее благоприятных условий для участия граждан в общероссийском голосовании общероссийское голосование не может состояться ранее чем через 30 дней со дня официального опубликования указа Президента Российской Федерации о его назначении.
Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего Закона является нерабочим днем. Оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

А в Указе Президента РФ от 25.03.2020 г. об этом конкретно не сказано.

Андрей
Клиент, г. Москва
А ст. 124 ТК РФ возможно сослаться?
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.