Кто прав в данном споре и каковы последствия при отказе по договору?

Иванов заключил с Листовым договор подряда, по кото¬рому обязался сделать ремонт в квартире Листова. Листов обя¬зался оплатить Иванову за работу 18 тыс. руб. либо передать ему телевизор аналогичной стоимости. Когда работа была выполнена, Листов предложил Иванову взять телевизор, однако Иванов отказался его принимать, так как телевизор он себе купил и ему нужны были деньги. Кто прав в данном споре?

, Роми, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прав Листов.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

В силу ст. 408 ГК РФ:

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Такая форма расчетов между сторонами (либо путем выплаты денежных средств, либо путем передачи имущества (телевизора) на ту же сумму) предусмотрена условиями договора, закону не противоречит.