Как правильно оплачивать долг за коммунальные услуги?

Как правильно действовать в данной ситуации? В квартире прописаны 2 человека 1 из которых является владельцем. Жильцы отсутствовали некоторое время. Во время отсутствия каким то образом началось исполнительное производство о задолженности за газ тепло и электроэнергию. Извещений не было и узнать жильцы о них не могли так как отсутствовали. Суд вроде как прошел без уведомления жильцов. Решение было передано судебному приставу. Который прислал письмо но при этом оно дошло только через несколько месяцев. Судебный приказ был 3 месяца назад. Постановление исполнительного производства 2 недели назад. Письмо пришло несколько дней назад. Является ли законный приказ который прошел без уведомления и присутствия жильцов? Что делать в таком случае? Если оплатить по бумаге которая была в письме от судебного пристава то получается жильцы соглашаются с незаконным приказом? В таком случае лучше оплатить долг через обычную квитанцию коммунальных услуг?

, Вопрос по поводу письма от судебных приставов, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете отменить судебный приказ на основании ст. 128,129 ГПК РФ, согласно которым судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вопрос по поводу письма от судебных приставов
Клиент, г. Москва

Какими полномочиями обладает судебный пристав в том случае если исполнительное производство было без присутствия жильцов? Бумага полученная в письме не передавалась под роспись. Что будет в случае игнорирования этого письма и оплаты долга по обычной квитанции коммунальных услуг? Решение судебного пристава автоматически отзовется? Так как сумма маленькая и на это не хватает времени как лучше поступить в данной ситуации? Отменить судебный приказ оплатить долг по бумаге полученной в письме или оплатить долг по обычной квитанции коммунальных услуг?

Вы можете оплатить долг и предоставить приставу документы-квитанции, подтверждающие оплату долга.

Согласно ст. 46 Закона «об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, а также наименование суда.

В  суд необходимо подать заявление о восстановлении упущенного срока и об отмене судебного приказа. В качестве уважительной причины укажите, что по почте копию судебного приказа Вы не получали, поэтому были лишены права на подачу возражений.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, обычно в течение 10 дней после получения судебного приказа вы можете его обжаловать, и скорее всего его отменят. А решение об отмене отнесете приставу и он прекратит исполнительное производство.