Правомерно ли числится долг у приставов, если сроки давности истекли?

Здравствуйте.В 2008г. Брала кредит 36 000т. Полностью не выплатила.В 2010 было последнее письмо, после этого не беспокоили вообще.Я не скрывалась живу по прописки работаю официально.В2020 пришло извещение на судебное письмо в янворе,извещение увидела только в феврале письмо было отправлено назад.В госуслугах нашла долг в 51 000 т.переданый судебнам приставам. (10 03 20).Разве они имеют право взымать долг если прошол срок давности.Спасибо.

, Ольга, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если долг уже у приставов, значит было решение суда. Если сторона в судебном заседании не заявила о пропуске исковой давности, то суд эти обстоятельства не рассматривает.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.