Время поездки не входит в оплату труда

Работодатель утверждает что проезд на рабочем автобусе до места работы считается рабочим временем, и он несёт ответственность.

Но Время поездки не входит в оплату труда, работодатель аргументирует это тем что расстояние от города и до места работы якобы не превышает какую то норму

, Артур, г. Екатеринбург
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Рабочее время -время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором выполняет трудовые обязанности (ч.1 ст. 91 ТКРФ). Поэтому работодатель имеет право не оплачивать Ваш проезд, так как фактически в это время Вы не работали. И в случае отсутствия рабочего транспорта добирались бы самостоятельно. Исключение из этого правила -наличие какого-либо отраслевого документа, который обязывает работодателя оплачивать Ваш проезд к месту работы. Но для этого нужно знать Вашу должность.

Возможно Ваш работодатель имеет ввиду что Ваши поездки также не являются служебными командировками. Но здесь для принятия решения  тоже нужно больше деталей: куда Вы приняты на работу по договору и куда направляетесь каждый день, сколько времени занимает дорога и т.д.

Артур
Клиент, г. Екатеринбург
Когда я хочу самостоятельно добраться на личном транспорте до рабочего места работодатель запрещает это делать, утверждает что есть рабочий транспорт и добирайтесь на нем, говорит что он же несёт за нас ответственность

Опять же нужно смотреть Ваш трудовой договор. Закон предусматривает несколько «режимов» перемещения сотрудников в рамках трудовой деятельности. Например есть отличия в вахтовой работе, служебной командировке, разъездной работе. В зависимости от того, что Вы подписали и что на самом деле говорят Вам делать -могут быть варианты действий.

Законодательно работодатель не может запретить Вам добираться так, как Вам удобно. Для начала сравните Ваш трудовой договор (где и как должна проходить Ваша работа), правила внутреннего трудового распорядка. Если имеются отличия и работодатель не хочет идти Вам навстречу -напишите запрос. Бумага Вам всегда пригодится независимо от того, что Вы дальше решите делать.