Могут ли поставить на учет в ПДН, если нет доказательств того, что мы выпивали?

Здравствуйте недавно у меня у друга был день рождения мы выпивали после этого у нас украли вещи написали заявление в полицию нас допросили мы сказали что пили потом приехали из пдн сказали что будут ставить на учёт как они могут доказать что мы пили мы же небыли пойманы за распитие

, максим, г. Слободской
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Постановка на учет несовершеннолетних осуществляется в строгих рамках закона, которые определены пунктом 49 Приказа №845.

Так, при совершении правонарушения на начальном этапе данные ребенка вносятся в картотеку и заводится учетно-профилактическая карточка в следующих случаях:

— употребление наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний;
— распитие алкогольной продукции;
— совершение мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства;
— бродяжничество и попрошайничество;
— совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию.

Максим, вы сами дали показания, что распивали спиртные напитки, в связи с чем, правоохранительные органы предоставили данные в Инспекцию по делам несовершеннолетних, в результате чего Вас могут поставить на учет, если вы не достигли совершеннолетнего возраста.

Вячеслав Захарченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если в вашем заявлении указано, что вы употребляли спиртные напитки, или же при даче объяснений сотруднику правоохранительных органов вы указали, что распивали (употребляли) спиртные напитки, то данные действия абсолютно законные (если вы не достигли совершеннолетнего возраста). Если не в одном документе не указано, что вы употребляли, то здесь конечно, им нужно будет доказать.