Должен ли этот факт быть отмечен непосредственно в тексте договора?

Здравствуйте. Отец хочет подарить несовершенолетнему сыну квартиру. Кто будет ставить подпись за сына, тоже отец? Должен ли этот факт быть отмечен непосредственно в тексте договора (в шапке, где перечисляются его стороны)?

, Вероника, г. Новосибирск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Особенности заключения договора изложены в главе 28 Гражданского кодекса. Согласно положениям статей 432-444 в дарственной обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  • в преамбуле – место и время заключения соглашения (указываются город и дата буквами);
  • название договора
  • данные дарителя, одаряемого и законного представителя одаряемого: данные паспорта, Ф.И.О., место рождения, место прописки и проживания, контактные телефоны
  • в основной части – данные об объекте дарения: его местонахождение, технические данные (этажность, структура, площадь, количество комнат и т.д.);
  • документы, дающие основание владения квартирой
  • указание на отсутствие обременений на квартире
  • стоимость квартиры
  • количество долей, передаваемых в дар
  • в заключении – момент вступления договора в силу (если отсутствует, то им считается момент подписания договора)
  • количество копий соглашения и их местонахождение
  • подписи сторон

После составления договора необходимо подойти в Многофункциональный центр предоставления госуслуг населению или напрямую в Регпалату и следовать порядку действий:

  • оформить заявление на выдачу нового свидетельства;
  • подать заявление вместе с нужной документацией;
  • подписать в присутствии регистратора дарственную и сдать ее;
  • получить на руки опись изъятых документов;
  • узнать, когда будет готово новое свидетельство;
  • обратиться в Регпалату с описью и получить обратно на руки всю документацию.

После этого договор дарения квартиры несовершеннолетнему ребенку считается заключенным, и квартира переходит в его руки.

Хорошего дня.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Вероника! Доброго! В силу ч.1 ст.28 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=BF033A8E984F5A48660A3B53DFD78307&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#1vwc3uvfv5w)

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Поэтому может быть и мама ребенка