Вправе ли работодатель уволить меня по сокращению штата?

Здравствуйте! Работодатель сократил мою должность, во время декрета. Ребёнку скоро 3 года, инвалидность до 14 лет. Планирую выход на работу. В праве ли работ-ль уволить меня по сокращению штата, если моей квалификации недостаточно для перевода на другую должность? Работа в банке, тестирование программного продукта.

Никаких особых статусов нет: мать-одиночка и т.п.

, Ксения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Уволить Вас по сокращению работодатель вправе.

Вопрос лишь в том, что при этом должны быть соблюдены предусмотренные Трудовым кодексом РФ гарантии и компенсации.

Так, согласно ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Пока Вы в отпуске по уходу за ребенком, уволить Вас по сокращению не вправе.

Но могут письменно предупредить об этом заранее, например, за два месяца до Вашего выхода из отпуска по уходу.