Какие меры может применить ко мне начальство?

Я увлекаюсь охотой и стендовой стрельбой, принёс на работу пустые, не снаряженные, отстреляные пластиковые гильзы 12 калибра, чтобы в перерыве на работе их почистить и отнести обратно домой. Когда я этим в перерыве занимался в цеху, ко мне подошёл нач. производства, забрал пакет с гильзами и заставил написать объяснительную.

Вопрос- какие меры он может ко мне применить?

Место работы - ГНЦ ЦНИИ РТК. Санкт-Петербург.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве закреплено 2 вида перерывов:

1. для отдыха и питания — такой перерыв не оплачивается работодателем, работник вправе использовать данное время по своему усмотрению, в том числе заняться своими личными делами (ст.108 ТК РФ);

2. специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (технические перерывы) — такие перерывы оплачиваются работодателем (ст. 109 ТК РФ).

Если работник использовал специальный перерыв для личных дел, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание в соответствии со ст. 192 ТК РФ.