8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить арендатора земли подписать согласие на выделение земельной доли из земельного участка?

Земельный участок с/х назначения, долевая собственность (96 человек) из них половина уже умерли, а часть вышли из долевой собственности, взяв землю в другом месте, находится в аренде. Хотим выделить свои доли, так как арендатор признан банкротом, сделали межевой план, но дело приостановлено из-за отсутствия согласия арендатора на выделение земельной доли. Что делать?

Можно ли это сделать без решения общего собрания пайщиков, тк половина из них уже умерли....

, Валентина, г. Волгоград
Марина Кунихина
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте. Распоряжение земельными долями в сельхозземлях с 2016 года происходит путем подписания договоров в простой письменной форме, а не в нотариальной, как было раньше. Это связано с интересом государства к вовлечению такой земли в гражданский оборот. Поэтому собственники могут продавать свои доли без извещения других сособственников. 

Также Вы не уточнили, на каком праве Вам принадлежит земля. От этого будет зависеть ее сделкоспособность.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Волгоград

Земля принадлежит на праве собственности, есть свидетельство, но сдали ее в аренду в общедолевой собственности — 96 паев сразу, не уточняя границы каждого пая и теперь разрешение на выделение границ нашего пая не дает арендатор. Спасибо Вам!

А почему арендатор препятствует собственнику в распоряжении землей? Я Вас правильно поняла?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный
Здравствуйте я по такому вопросу у моего дедушки есть земельный участок он получал его от организации в которой работал мы ездили его не смогли найти а из документов на участок есть только членская книжка дачное садоводство Куда нужно обращаться чтобы восстановить документы на участок
, вопрос №4078749, Константин, г. Улан-Удэ
Земельное право
Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка
Суд признал решение администрации незаконным, но отказался возлагать обязанность … … предварительно согласовать предоставление участка свободного от прав 3их лиц при отсутствии каких-либо явных и скрытых обременений. Это законно? Дело в том, что администрация района отказала предварительно согласовать предоставление земельного участка за границей поселения под лпх на полевых участках, указав на полностью выдуманные причины, суд признал отказ незаконным, в суде новых доказательств представлено не было, кроме того, что предположительно там в ссср у кого-то могла быть дача, но сдт горняк ликвидировано и оригинала карты сдт не предоставлено, при этом суд отказал в части требований — не обязал администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка.
, вопрос №4077070, Павел Казаченко, г. Саратов
1100 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников
Здравствуйте! В 2016 году приобрела земельный участок у ООО, в котором являлась одним из участников. За эти годы ООО дважды реорганизовалось и в итоге в фирме правопреемнике я осталась единственным участником и директором. В 2023 году суд признал результаты межевания приобретенного мной участка недействительными и снял границы с кадастрового учёта. Могу ли я подать в суд о расторжении договора КП и возврате денег на ООО- правопреемника, где я и директор и единственный участник?
, вопрос №4076487, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему
Здравствуйте. У меня в собственности часть дома, осталось от бабушки наследство. Но земля (огород, который бабушка несколько десятилетий высаживала), не оформлена. Земля огорожена, там плодовые деревья, кустарники. Сейчас новый сосед хочет забрать эту землю, говоря, что под его окнами - его земля. Что делать? Он ходит по моему участку, хочет убрать забор, переставить по своему.
, вопрос №4076477, Елена Альбертовна Андрусенкова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
дом в долевой собственности с сестрой, может ли она без моего согласия оформить свою долю на своих детей без моего согласия
, вопрос №4074666, Елена, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 24.03.2020