Как заставить арендатора земли подписать согласие на выделение земельной доли из земельного участка?

Земельный участок с/х назначения, долевая собственность (96 человек) из них половина уже умерли, а часть вышли из долевой собственности, взяв землю в другом месте, находится в аренде. Хотим выделить свои доли, так как арендатор признан банкротом, сделали межевой план, но дело приостановлено из-за отсутствия согласия арендатора на выделение земельной доли. Что делать?

Можно ли это сделать без решения общего собрания пайщиков, тк половина из них уже умерли....

, Валентина, г. Волгоград
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте. Распоряжение земельными долями в сельхозземлях с 2016 года происходит путем подписания договоров в простой письменной форме, а не в нотариальной, как было раньше. Это связано с интересом государства к вовлечению такой земли в гражданский оборот. Поэтому собственники могут продавать свои доли без извещения других сособственников.

Также Вы не уточнили, на каком праве Вам принадлежит земля. От этого будет зависеть ее сделкоспособность.

Валентина
Клиент, г. Волгоград

Земля принадлежит на праве собственности, есть свидетельство, но сдали ее в аренду в общедолевой собственности — 96 паев сразу, не уточняя границы каждого пая и теперь разрешение на выделение границ нашего пая не дает арендатор. Спасибо Вам!

А почему арендатор препятствует собственнику в распоряжении землей? Я Вас правильно поняла?