У нас такая ситуация с соседом в 2012 году мы сделали межевание границ земельного участка в доме

Добрый день. У нас такая ситуация с соседом в 2012 году мы сделали межевание границ земельного участка в доме. Все соседи подписали Акт о согласии границ. Сегодня получаем письмо из Суда, что сосед подал на нас в суд об изменении границ участка в его пользу. Что делать в такой ситуации???

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

У вас сильная позиция. В 2012 году проведено межевание, все соседи (включая истца) подписали Акт согласования местоположения границ — это надёжное доказательство.

Что важно знать

Срок исковой давности по спорам о согласовании границ — 3 года с момента, когда сосед узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 196 ГК РФ).

С 2012 года прошло более 12 лет — это почти всегда является основанием для отказа в иске по заявлению ответчика.

Подписанный Акт согласования имеет высокую юридическую силу. Оспорить его сосед может только при наличии серьёзных оснований (подделка подписи, существенная ошибка в межевании, нарушение процедуры согласования и т.д.).

Что делать прямо сейчас

Не игнорируйте судебную повестку — обязательно явитесь или направьте представителя.

Подготовьте документы:

Акт согласования границ 2012 года (оригинал или заверенную копию);

Межевой план 2012 года;

Выписку из ЕГРН на ваш участок;

Доказательства фактического пользования границами (фото забора, построек, свидетельские показания соседей).

В суде заявите о пропуске срока исковой давности — это часто приводит к отказу в иске без рассмотрения по существу.

При необходимости закажите судебную землеустроительную экспертизу (обычно за счёт истца или стороны, которая её просит).

Если вам нужна помощьв подготовке отзыва на иск или в подготовке  других процессуальных документов — обращайтесь, сделаю не дорого и качественно!

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич