Какие действия может предпринять магазин, из которого я украла вещи?

Недавно я украла вещи в фикс прайсе. Сегодня видела как один охранник показал на меня второму охраннику, далее произошёл следующий разговор :"м?" "не, не, не не, хотя.... Да!" и они ушли. Я испугалась и ушла, хотя сегодня ничего не воровала. Теперь мне страшно. Могут ли обьявить меня в розыск? Что вообще может магазин, и чего мне ожидать?

, Алина Кировская, г. Санкт-Петербург
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.Во-первых, многое зависит от стоимости похищенного. Если стоимость похищенного менее 2500 рублей, то это мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), за которое предусмотрено только административное наказание (как правило, это штраф). Соответственно, никто в розыск за мелкое хищение объявлять не будет. В случае, если ущерб от хищения составил 2500 рублей и более, то это уже преступление, по которому может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, если собственник или представитель магазина обратился с соответствующим заявлением в полицию. В ходе расследования уголовного дела, если подозреваемый скрывается, то он может быть объявлен в розыск. Как вариант сотрудники магазина могут просто потребовать у Вас оплатить стоимость похищенного.

Алина Кировская
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Стоимость похищеного около 2000, но было совершено несколько краж в разные дни. В момент совершения кражи меня не поймали, но могут ли вызвать полицию если я еще раз появлюсь в магазине?

Могут. Как правило такие магазины сейчас оборудованы системой видеонаблюдения. Видеозапись может являться доказательством по делу об административном правонарушении