Можно ли расторгнуть договор цессии и вернуться в реестр кредиторов?
Добрый день. При банкротстве КПК отправили заявление в Арбитражный суд, для внесения в реестр кредиторов. Организация предлагает заключить договор цессии. Если в последствии решу расторгнуть этот договор вернут ли меня в реестр кредиторов? И что надо будет сделать чтобы назад включили в реестр кредиторов?
Добрый день,
Для того, чтобы расторгнуть договор цессии необходимы основания. Если вам удастся его расторгнуть, то да, вы сможете включиться в реестр кредиторов (если конечно требование само по себе будет к тому времени в реестре).
Ольга!
Надо понимать, что при осуществлении процедур банкротства в соответствии с положениями Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 все решения относительно формирования реестра требований кредиторов принимает арбитражный суд, в производстве которого находится дело о банкротстве. Если возникнут основания для замены кредитора в реестре, потребуется специальное решение суда, на основании которого в реестр требований кредиторов будут внесены изменения.
Всего доброго!