Как мне в данном случае можно вернуть деньги за квартиру?

Добрый день, нашли квартиру, оставили предоплату в размере меньшей половины суммы, без договора, просто отдали деньги и все, потому что за дверью стояли уже другие люди на просмотр квартиры, договорились, что на след день отдадим всю сумму. В итоге, через час передумали, написали сразу же хозяйке, она молчит, что делать? Как вернуть деньги?

Уточнение от клиента

Вот что ответила хозяйка на просьбу вернуть предоплату: Залог предполагает определенную ответственность. Я вчера сняла обьявление с рекламы, сегодня мне, чтобы выставить пришлось заного оплачивать 500 рублей. Я потеряла сутки аренды( минимум), тк сегодня у меня время будет тоже только вечером, это тоже 500р. Минимум.Плюс бензин. Нервы. Мое время. Ваша прихоть, чтобы я вчера всем отказала, мне слишком дорого обошлась. Я верну вам вечером за минусом моих потерь.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В итоге, через час передумали, написали сразу же хозяйке, она молчит, что делать? Как вернуть деньги?

Татьяна

Если она не возвращает деньги, направьте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст. 160 ч.1 УК РФ «Присвоение или растрата». Также Вам нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании данных денежных средств.

Если нужно составить документы (платно), представительство в суде (полиции) Вы можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна, если Вы записали этот разговор и при этом озвучена сумма аванса (а у Вас именно аванс, а не залог и не задаток), то можете с этим доказательством в суде взыскивать невозвращенный остаток. Продавец сама виновата в своих затратах, ведь если бы она своевременно ответила на звонок, то расходов у нее не было бы.

Считаю, что Вам нет смысла обращаться в полицию, так как спор между сложился чисто гражданский. Умысла у продавца присвоить Ваши деньги нет. а лишь позиция по защите своих интересов, которые пострадали в результате отказа от сделки.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна! Если хозяйка молчит, в квартире ее нет и вообще найти ее не можете, то направляйтесь в полицию и пишите заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Самостоятельно без полиции Вы тоже можете кое-что сделать: взять справку с места жительства (чтобы узнать, кто в квартире зарегистрирован), выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость (чтобы узнать, в чьей собственности квартира). Если выяснится, что лицо, которое продавало Вам квартиру не имеет к ней никакое отношение, то можете приложить полученные документы к материалам проверки или уголовного дела. Доказать саму передачу денег будет очень сложно, если не было никаких свидетелей. Если Вы переданную сумму снимали перед этим с банковского счета, возьмите выписку. Если Вам известна личность «хозяйки», то запросите в налоговой инспекции ее счета в банках. При предъявлении иска в суд или в рамках уголовного дела суд или следователь сможет по запросу выяснит, не поступала ли определенная сумма на ее счет. В рамках уголовного дела следователь и сам по Вашему ходатайству все это сможет сделать. Однозначно, ответить на Ваш вопрос сложно, нужна более подробная информация.