Отказ по заявлению о процессуальном правопреемстве долга

Здравствуйте.

Получил заявление от суда. Текст ниже:

Заявление о процессуальном правопреемстве

Решением Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 24.04.2017 по делу № исковые требования Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области (далее - Департамент) к _ о взыскании неосновательного обогащения в размере 44527,11 руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 5964,47 руб. удовлетворены.

В соответствии с Законом Ульяновской области от 03.07.2015 № 85-30 «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области», Указом Губернатора Ульяновской области от 01.11.2018 № 105 «О мерах гю совершенствованию деятельности исполнительных органов государственной власти», п.п. 20 п. 2.2 Положения «О Министерстве строительства и архитектуры Ульяновской области», утвержденного Постановлением Правительства Ульяновской области от 16.11.2018 № 25/557-П, с 01.01.2019 Министерству строительства и архитектуры Ульяновской области переданы полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности Ульяновской области и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в границах М.0 «город Ульяновск».

Таким образом, в настоящее время правопреемником Департамента является Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области (далее - Министерство).

В соответствии со статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ, Министерство просит суд заменить истца - Департамент государственного имущества и земельных отношений

Ульяновской области правопреемником - Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области.

Приложение: копия доверенности на 2 л. в 1 экз.

В начале 2017 был суд.

Что то платил, но платил не через приставов, а напрямую через Сбербанк. Квитанции об оплате ищу, но есть вероятность их не найти.

Исполнительный лист взыскатель не передавал ФССП, поэтому и платил напрямую.

Вопрос: можно ли как-то отказать через суд?

суд в конце марта 2020г.

, Андрей, г. Ульяновск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей, добрый вечер!

Вы цитируете заявление о замене истца в порядке правопреемства, но ниже указываете, что суд состоялся в 2017 году, и Вы исполняли решение суда добровольно.

Уточните, данное заявление поступило в рамках уже вступшего в законную силу решения суда или по новому иску о взыскании?

Согласно Закону РФ «Об исполнительном производстве»

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Сейчас состоится замена взыскателя на правопреемника, а затем правопреемник может предъявить исполнительный лист к исполнению одновременно с определением о замене взыскателя на правопреемника.

Андрей
Клиент, г. Ульяновск

 в рамках уже вступившего в законную силу решения суда от 24.04.2017г.

Согласно ст. 21 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Полагаю, что у взыскателя будет пропущен срок предъявления исполнительного листа к взысканию, и судебный пристав-исполнитель может отказать в принятии исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Увы, но тут универсальное правопреемство.

Суд заявление удовлетворит и долг переведет на новое лицо.

А вот что касается предъявление листа приставам, согласен с коллегой. Срок скорее всего истек. если они не просили выдать новый лист

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Соглашусь с коллегами в части отсутствия видимых оснований для отказа в удовлетворении заявления.

При этом новый взыскатель вполне успевает предъявить ИЛ в ФССП, поскольку решение принято только 24.04.17, а значит вступило в силу не ранее 24.05.17, а значит срок предъявления ИЛ истекает 24.05.20 г. Определение же о замене на основании процессуального правопреемства вступает в силу в течение 15 дней согласно ст.332 ГПК РФ.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно Постановлению

Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации №808 от 18.03.20  https://www.vsrf.ru/files/28814/

2. Рассматривать только категории дел безотлагательного характера (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения, о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни, и другие),
а также в порядке приказного, упрощенного производства.
3. Всем судам при наличии технической возможности инициировать
рассмотрение дел путем использования систем видеоконференц-связи.

6. Настоящее постановление действует в период с 19 марта 2020 года
по 10 апреля 2020 года (включительно)
Поэтому велика вероятность, что заседание в конце марта не состоится.

Когда суды войдут в обычный режим, на текущий момент неизвестно.

Следовательно, при таком развитии событий, определение о правопреемстве может не  успеть вступить в силу до даты истечения срока предъявления ИЛ в ФССП при продлении сроков действия вышеуказанного постановления.

Если же заседание в конце марта все же состоится, или срок действия постановления будет продлен, то  следует принимать меры для отложения судебного заседания, либо обжаловать его, чтобы в силу оно вступило после 24.05.17

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Давайте, примерно, посчитаем течение процессуальных  сроков.

суд в конце марта 2020г.

Андрей

В конце марта он не состоится, по причине пандемии (Постановление Президиума Верховного Суда РФ № 808). Все текущие заседания суда (кроме неотложных, указанных в тексте самого этого Постановления), перенесены, — на дату, с 10 апреля 2020 г.

Пусть, вопрос о правопреемстве, будет рассмотрен судом, за одно заседание, 11 апреля 2020 года. Судебным актом, в данном случае, будет судебное определение. Соответственно, течение процессуального срока за обжалование определения суда (15 РАБОЧИХ дней), начнется с 13 апреля (12 апреля — это воскресенье) 2020 г. и закончится примерно 4 мая 2020 (примерно, потому, что, мне достоверно неизвестно, какие «первомайские» дни будут праздничными).

Определение суда вступает в законную силу, по истечение срока на обжалование, если обжалования не было.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Соответственно, после вступления определения суда, в законную силу, примерно 4 мая 2020 г., срок на подачу исполнительного документа, на взыскание в ОСП (3 года, с даты вступления судебного акта, в законную силу) — уже истечет.

… вступившего в законную силу решения суда от 24.04. 2017 г.
Андрей

На основании вышеизложенного, с высокой степенью уверенности, могу предположить то, что новый кредитор не успеет подать исполнительный лист на взыскание.

На практике, все же, пристав может возбудить ИП, и после срока предъявления исполн. документа, на взыскание («есть у нас еще, перегибы на местах»). Вам нужно будет отслеживать этот момент, через БД ИП ФССП РФ.

Если, все же, ИП будет возбуждено, за пределами процессуального срока, то Вам нужно будет подать приставу заявление о прекращении ИП, как незаконно возбужденного.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Что то платил, но платил не через приставов, а напрямую через Сбербанк. Квитанции об оплате ищу, но есть вероятность их не найти.

Исполнительный лист взыскатель не передавал ФССП, поэтому и платил напрямую.

Андрей

Конечно, на всякий случай, квитанции стоит поискать. Возможно, стоит запросить историю безналичных операций, по банку.

Если, в крайнем случае, все пойдет не так, как я описал выше (законом предусмотрена возможность восстановление пропущенного процессуального срока предъявления исполн. листа, на взыскание, через судебный порядок), то обязанность по доказыванию, произведенной оплаты, возлагается на Вас.

Василий, добрый день.

Вы как-то пропустили, что указано в самом вопросе

При этом новый взыскатель вполне успевает предъявить ИЛ в ФССП, поскольку решение принято только 24.04.17, а значит вступило в силу не ранее 24.05.17, а значит срок предъявления ИЛ истекает 24.05.20 г.

при этом очевидно, что

 в рамках уже вступившего в законную силу решения суда от 24.04.2017г

это ответ на уточняющий вопрос Сергея Николаева

Уточните, данное заявление поступило в рамках уже вступшего в законную силу решения суда или по новому иску о взыскании?

Более того, информации, данной Андреем, вполне достаточно для того, чтобы найти судебный акт https://zjeleznodorogniy--uln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=41046843&_uid=&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1 и понять, что решение вынесено судом 24.04.2017, а не вступило в законную силу.

При этом согласно информации о движении дела, мотивирированное решение составлено 02.05.17, а значит решение вступило в силу 02.06.17.

Выводы можете сделать сами -срок для предъявления ИЛ истекает 02.06.20, поэтому правопреемник тут все успевает, если не затянуть сам процесс или вступление в силу определения

Евгений, здравствуйте!

Ну, уж, коли Вы и решение суда  нашли, то это, конечно, меняет всю ситуацию.

К сожалению, Клиент тут, несколько, перепутал сроки:

*вынесения решения,

*составления решения в окончательном виде (мотивированное решение)

и

*вступления решения в законную силу.

При таких обстоятельствах, естественно,  - Ваша правда.

Вынужден констатировать тот факт, что новый кредитор, скорее всего, без труда, уложится в процессуальный срок, на предъявление листа, на взыскание.

Следовательно, единственный вариант, в данном случае:

1) Затягивать процесс вынесения определения, — судом. Например, чтобы рассмотрение заявление о правопреемстве было осуществлено не за одно заседание, а за несколько.

2) После этого, — в течение 15 рабочих дней (лучше, за один — два дня, до истечения этого процессуального срока) — обжаловать определение, путем принесения частной жалобы.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

А, принесение, такой, частной жалобы, на подобные определения суда, процессуальный законом, — предусмотрено.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство
 …

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.