К этому сроку прибавляется ещё 10 дней?

Здравствуйте, лишили на 1,5 года сдал права и оплатил штраф в этот же день, когда я могу забрать их обратно? К этому сроку прибавляется ещё 10 дней ?

Уточнение от клиента

4 октября 2018 года

, сергей, г. Астрахань
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Согласно КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Таким образом срок лишения прав на 1.5 года заканчивается по истечении данного срока после вступления решения суда в законную силу. С уважением адвокат Сафронов Руслан

Если с момента принятия решения прошло 1.5 года, то Вам еще нужно подождать 10 дней, так как срок лишения прав исчисляется с момента вступления решения суда в законную силу, если конечно же Вы не обжаловали решение.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Если лишение права заниматься определенной деятельностью является дополнительным наказанием. Приговор вступает в силу в течение 10 дней. Таким образом, плюс 10 дней.

В п 4 ст. 47 УК РФ

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.