На кого подать в суд для возврата аванса по ПДКП через представителя, если покупка не состоялась?

Добрый день,

Как покупатель я заключил предварительный договор купли-продажи квартиры и внес аванс 50 000 рублей.

Покупка не состоялась.

Аванс взял представитель продавца по доверенности, но не хочет возвращать.

Могу ли я подать в суд на представителя, чтобы вернуть аванс, или только на продавца, которого я даже никогда не видел?

, Алесь, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В силу ч.3 ст. 380 ГК РФ  в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Важно обратить внимание что написано в договоре. Если это действительно аванс и сделка не состоялась, то деньги подлежат возврату, если иное не установлено договором.

Претензию предъявить нужно продавцу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите в чат.