Мы заселили друзей неофициально, они пожили месяц и уехали, не заплатив ни рубля

Здравствуйте. Я парень с Девушкой снимаем квартиру по договору, мы заселили друзей не официально , они пожили месяц и уехали не заплатив ни рубля, хотя в начале месяца мы обговаривали что каждый будет платить. Они забрали ключи и просто уехали в другой город и сказали что платить ничего не будут. Мы написали что не отдалим вещи пока не заплатите, а они написали что напишут заявление в полицию. Полиция сможет что-то сделать или нет?

, Александр, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! ст. 209 Гражданского кодекса РФ: 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Можете попробовать такой вариант Согласно п. 1 ст. 158 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).  В соответствии с п. 1, 2 ст. 159 ГК РФ  сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.  Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Если есть какие нибудь доказательства, что они фактически проживали там? какая либо переписка об оплате?