Возврат уплаченной суммы штрафа

Доброго времени суток. В кассационном порядке исключили указание о назначении наказания доп. наказания в виде штрафа, штраф лицо уже погасило. Как теперь вернуть уплаченные денежные средства. Спасибо.

, Виктор, г. Новосибирск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Для ответа на ваш вопрос прошу уточнить идет ли речь о возврате административного штрафа или штрафа по договору?

Согласно положениям пункта 5 Приказа Минфина России от 18 декабря 2013 г. N 125н «Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 10 февраля 2014 года, регистрационный N 31262) учет поступлений и их распределение между бюджетами по кодам бюджетной классификации осуществляет орган Федерального казначейства. Одновременно орган Федерального казначейства оформляет расчетные документы на возврат средств плательщикам на основании заявок на возврат, представленных администраторами поступлений в бюджет
Для возврата излишне уплаченного штрафа вам необходимо обратиться в Управление федерального казначейства по соответствующему субъекту РФ с заявлением о возврате, предоставив оригинал платежного поручения об уплате штрафа.
Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат.

Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Было 2 вида наказания — лишение свободы и штраф, в кассационном порядке штраф исключили.